ЕРЕВАН, 21 авг - Новости-Армения. Армянские спортсменки - 26-летняя тяжелоатлетка Маргарита Овакимян и 17-летняя пловчиха Грета Варданян, представят Армению на параолимпийских играх в Лондоне, сказал председатель Параолимпийского комитета Армении, глава Союза инвалидов, Акоп Абраамян.
XIV параолимпийские игры будут проходить в Лондоне с 29-го августа по 9 сентября текущего года.
«В этом году на параолимпийских играх в Лондоне зафиксировано беспрецедентное количество участников. Так, (в соревнованиях) по 20-ти видам спорта примут участие 4200 спортсмена из 160-ти стран мира»,- сказал Абрамян на пресс-конференции во вторник.
По его словам, армянские спортсменки достаточно долго готовились к лондонским играм и в состоянии продемонстрировать отличный результат.
Абрамян отметил, что для участия армянских спортсменов в параолимпийских играх правительство Армении выделило около 5,5 миллионов драмов (около 13,4 тысячи долларов), а Национальный Олимпийский комитет Армении –по 100 тысяч драмов (более 240 долларов) для каждого участника.
В этой связи глава Параолимпийского комитета пояснил, что Армения могла бы быть представленной большим количеством спортсменов, однако основным препятствием для этого является недостаток финансирования.
Сами спортсменки настроены достаточно оптимистично.
Армянская делегация отправится в Лондон в составе шести человек, а армянское знамя будет нести Грета Варданян.
Армения участвует в Паралимпийских играх с 1996 года. -0-