В 2008 году армянские тяжелоатлеты завоевали 55 медалей – Минспорта

25.09.2008, 18:01
В 2008 году армянские тяжелоатлеты завоевали 55 медалей – Минспорта

В 2008 году армянские тяжелоатлеты в общей сложности завоевали 55 медалей на разных первенствах, сообщил заместитель министра спорта и по делам молодежи Армении, председатель Федерации тяжелой атлетики республики Самвел Хачатрян.

«С начала года армянские тяжелоатлеты приняли участие в пяти соревнованиях, в том числе европейские и мировые первенства, Летние олимпийские игры», - сказал он в четверг на пресс-конференции.

По словам замминистра, армянские тяжелоатлеты с каждого соревнования возвращались на родину с медалями.

Хачатрян считает, что гарантом успеха на международных соревнованиях являются совместные усилия Федерации, Министерства спорта и Национального олимпийского комитета Армении.

«С первого дня вступления на должность председателя Федерации тяжелой атлетики передо мной была поставлена задача – создать благоприятные условия для тренировок спортсменов в данном виде», - заметил он.

Согласно приведенным Хачатряном статистическим данным, согласно в 2006 году армянские штангисты завоевали 47 медалей, в 2007 году – уже 49.

В свою очередь, олимпийский чемпион, штангист Огсен Мирзоян отметил, что тяжелая атлетика является традиционным для Армении и достаточно развитым видом спорта. «Мы всегда говорим свое слово на международных соревнованиях», - заметил он.

По его словам, в связи с последними успехами армянских тяжелоатлетов, в республике выросло желающих заняться данным видом спорта.

Мирзоян добавил, что в спортивных школах Армении тяжелой атлетикой занимается уже 38 девушек. «Многие девушки воодушевленные успехами чемпионок Европы Мелине Далузян и Рипсиме Хуршудян также хотят заняться тяжелой атлетикой и повторить их успехи», - сказал олимпийский чемпион.—0-- 


ЕЩЁ НОВОСТИ