Армянский гроссмейстер Габриел Саркисян единолично лидирует на шахматном фестивале в Испании за два тура до его окончания
Армянский гроссмейстер Габриел Саркисян единолично возглавил турнирную таблицу за два тура до окончания шахматного фестиваля 15-й категории имени Рюи Лопеса, проходящего в испанском городе Сафра.
Как сообщили в пятницу агентству «Новости-Армения» в Шахматной Федерации республики, накануне в пятом туре Саркисян одержал верх над бывшим чемпионом мира, украинским гроссмейстером Русланом Пономаревым, имеющим наивысший рейтинг среди восьми участников фестиваля.
В настоящее время армянский гроссмейстер набрал 4,5 очка, опередив на 1,5 очка ближайших преследователей - Мануэля Переса Канделарио (Испания) и Хулио Гранда Сунига (Перу).
За два тура до окончания фестиваля 4-5 места с 2,5 очками делят Пономарев и Иван Соколов (Голландия), за ними с отставанием на пол-очка следует Кришнан Сашикиран (Индия). Болгарка Антоанета Стефанова набрала 1,5 очка, а китаянка Хоу Юфань – одно очко.
24-етний Габриел Саркисян входил в состав мужской сборной Армении, впервые в истории одержавшей победу на Всемирной шахматной Олимпиаде 2006 года в Турине (Италия). Причем, на протяжении всей олимпиады Саркисян не потерпел ни одного поражения.
Зимой 2007 года на престижном международном шахматном турнире XIX категории Corus-2007 (в городе Вейк-ан-Зее, Нидерланды) Саркисян разделил 2-5 места в группе В среди 14 шахматистов.—0--
