+25

Международная федерация хоккея лишила Белоруссию чемпионата мира

20:01
18 Января 2021

ЕРЕВАН, 18 января. Новости-Армения. Международная федерация хоккея (IIHF) объявила, что совет организации принял решение перенести минскую часть чемпионата мира по хоккею 2021 года за пределы Белоруссии. Сообщение размещено на официальном сайте IIHF, пишет РБК.

IIHF не уточнила, где пройдут перенесенные из Минска матчи, однако добавила, что рассмотрит возможность проведения всех встреч турнира на территории Латвии.

Федерация намеревалась провести турнир с 21 мая по 6 июня в Минске и Риге. Однако в августе прошлого года после президентских выборов, на которых вновь победил Александр Лукашенко, в республике начались массовые протесты. Многие страны заявили о нарушениях при голосовании (Минск это отрицал) и подвергли белорусские власти критике за разгоны митингов оппозиции.

В сентябре премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш сообщил о начале переговоров с IIHF о переносе белорусской части турнира в другую страну.

Позднее Рене Фазель рассказывал о предложении главы Федерации хоккея России (ФХР) Владислава Третьяка перенести матчи минского этапа чемпионата мира в Санкт-Петербург.

В январе этого года глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что Рига отказывается проводить чемпионат вместе с Минском. О готовности бойкотировать турнир сообщал глава Федерации хоккея Финляндии. Он также призывал к совместному бойкоту Швецию, Норвегию и Данию. -0-

Partners News
Агентство АРКА
12:50
30 Июля 2021
Карен Хачанов вышел в финал олимпийского теннисного турнира, победив испанца Карреньо-Бусту
Карен Хачанов победил во втором туре на Олимпийских играх в Токио
Российский теннисист армянского происхождения Карен Хачанов продолжает успешные выступления на XXXII летних Олимпийских играх в Токио
23:26
26 Июля 2021
Подвиг гимнаста Далалояна: три месяца назад он не мог ходить — но стал олимпийским чемпионом
Впервые за 25 лет сборная России выиграла мужское командное многоборье. Без Артура Далалояна это было бы невозможно. Он настоящий чемпион
17:12
Артур Далалоян в составе российской сборной по гимнастике "вырвал" командное золото
Сборная России одержала блестящую победу в острейшей конкуренции с Японией и Китаем
22:11
25 Июля 2021
Айк Мартиросян из Армении одержал единственную победу на старте 1/8 финала Кубка ФИДЕ (ФОТО)
Армянский гроссмейстер Айк Мартиросян обыграл иранца Амина Табатабеи в первый день 1/8 финала Кубка мира по шахматам
10:45
Армянский боксер Ованнес Бачков стартовал с разгромной победы на олимпиаде в Токио
Армянский боксер Ованнес Бачков начал свое выступление на проходящей в Токио 32-й летней олимпиаде с победы
23:03
24 Июля 2021
Армянский гроссмейстер Айк Мартиросян прошел в 1/8 финала Кубка ФИДЕ
В числе участников 1/8 финала, помимо Мартиросяна, ряд топовых шахматистов - Карлсен, Грищук, Карякин, Свидлер
19:12
Гимнаст Далалоян заплакал после выступления на Играх в Токио (ФОТО)
Артур Далалоян наконец-то вернулся на Олимпиаду, и травма не стала ему преградой
09:51
23 Июля 2021
XXXII Летние Олимпийские игры официально откроются в Токио
В этот день в столице Японии пройдет торжественная церемония открытия Олимпиады.
09:00
21 Июля 2021
В Токио стартовали первые соревнования Олимпийских Игр
На старте Летней Олимпиады женская сборная Японии по софтболу со счетом 8:1 обыграла команду Австралии