Армения лидирует в мире по числу гроссмейстеров на душу населения (ФОТО)

10.03.2025, 15:17
ФИДЕ признала мужскую сборную Армении по шахматам лучшей командой 100-летия
Армения лидирует в мире по числу гроссмейстеров на душу населения (ФОТО)

ЕРЕВАН, 10 марта. Новости-Армения. Армения занимает лидирующее место среди всех стран мира по числу гроссмейстеров на душу населения, сообщает Шахматная академия республики. 

"Армения стала членом ФИДЕ в 1992 году, однако история армянских шахмат началась в 1934 году, когда в стране состоялось первое первенство по шахматам. Первым чемпионом Армении стал Генрик Гаспарян, сохранявший этот титул в течение 9 лет",- говорится в Facebook-e академии. 

  

Армянская мужская сборная во главе с Левоном Ароняном трижды становилась победителем Всемирных шахматных олимпиад (в Турине в 2006 году, в 2008 году в Дрездене и в 2012 году в Стамбуле). Кроме того, команда Армении является серебряным призером 44-й Олимпиады, ранее - бронзовым призером Олимпиад 1992, 2002, 2004 гг., а также победителем и призером нескольких чемпионатов Европы и мира.

В топ-100 шахматистов ФИДЕ за март 2025 года вошли 8 представителей Армении - Шант Саркисян, Айк Мартиросян, Грант Мелкумян, Арам Акопян, а также юниор Эмин Оганян и среди женщин - Элина Даниелян, Лилит Мкртчян и Анна Саркисян. 

В страновом рейтинге Армения занимает 11-е место среди 204-х шахматных федераций в мире. 


Численность постоянного населения Армении по положению на 1 января 2025 года составила 3 075.8 тыс. человек