413.78
4.82
386.17
+27
Погода в Ереване
Рус

Замминистра образования представила тревожные показатели уровня образованности армянских школьников

13:54
25 Января 2022

ЕРЕВАН, 25 января. Новости-Армения. Замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян на общественных слушаниях по закону "Об общем образовании" представила тревожные данные об уровне образованности детей в школах Армении.

"С 2003 по 2015 гг. 16-28% учеников в Армении не смогли преодолеть минимальный порог международной оценки математики. Это свидетельствует об отсутствии базовых знаний о целых числах и дробях, неспособности выполнить простые арифметические действия", - сказала она.

Андреасян отметила, что 8-11% школьников получили настолько низкие баллы, что невозможно было их оценить. По ее словам, в те же годы 24-42% учеников не преодолели минимальный порог международной оценки по предмету "Естествознание".

"В 2019 году порядка 20% абитуриентов не преодолели минимальный порог Единого экзамена по армянскому языку. Минимальный порог выпускного экзамена по армянскому языку и литературе в 2017-2018 гг. преодолели только 54,6% учеников 9 классов. Показатели говорят о слабом знании языка или его незнании", - сообщила она.

25 ноября 2021 года правительство Армении одобрило законопроект о внесении изменений и дополнений в закон "Об общем образовании". Предлагаемые изменения направлены на менеджмент общего образования, профессиональное развитие, аттестацию и поощрение учителей, а также инклюзивность общего образования и содержательные изменения. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:01
27 Мая 2023
Ученые определили состав духов, которыми пользовались в Древнем Риме
Группа исследователей из Университета Кордовы (Испания) смогла проанализировать остатки парфюма возрастом более 2000 лет
20:53
27 Мая 2023
"Сжигали черновики": в Музее Геноцида армян опровергли обвинения в уничтожении исторических материалов
В интернете появилось видео, авторы которого заявили о том, что рядом с Музеем-институтом сжигались документы и фотографии, являющиеся доказательствами Геноцида армян 1915 года
10:06
26 Мая 2023
В школах Еревана и областей Армении прозвенит «Последний звонок»
В полиции сообщили о несении усиленного дежурства
09:21
26 Мая 2023
В Армении запущена Площадка срочного реагирования для обращения в случае сложной жизненной ситуации
Министерство труда и социальных вопросов Армении запускает Площадку срочного реагирования
13:38
25 Мая 2023
В трех областях Армении будет построено 20 образовательных центров
Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение о строительстве 20 образовательных центров в трех областях республики.
21:53
24 Мая 2023
В Армении декан одного из факультетов ЕГУ, его зам и несколько лекторов обвиняются в получении взяток
Антикоррупционный комитет Армении сообщает о задержании декана факультета экономики и управления ЕГУ
10:48
24 Мая 2023
В Армении медучреждения обязаны будут проходить лицензирование каждые 5 лет
Целью принятых изменений является обеспечение должного уровня профессионализма кадров и материального обеспечения медучреждений
21:26
23 Мая 2023
В одной из общин Еревана на сутки отключат воду
Компания "Веолия Джур" сообщает об аварийном отключении воды на сутки в общине Малатия-Себастия
15:07
23 Мая 2023
В Армении начнут проверять состояние здоровья судей
Нацсобрание Армении в первом чтении обсудило проект изменений в Судебный кодекс
13:23
23 Мая 2023
Пресечены попытки ввоза из США в Армению крупной партии наркотиков (ВИДЕО)
Армянские таможенники пресекли попытки контрабандного ввоза в страну из США партий наркотиков - фентанила и героина
18:17
22 Мая 2023
В Армении растет число случаев кори: уже 161 заболевший
Число лабораторно подтвержденных случаев кори в Армении достигло 161-го по состоянию на 22 мая
16:01
22 Мая 2023
Антиармянская риторика в СМИ России, в том числе федеральных, беспокоит Армению
Негативная риторика в отношении Армении, звучащая в эфире российских СМИ, вызывает обеспокоенность, заявил премьер-министр РА