+17
Погода в Ереване
Рус

В Армении высокий процент раскрываемости карманных краж - полиция

16:54
08 Августа 2019

ЕРЕВАН, 8 августа. Новости-Армения. Процент раскрываемости карманных краж в Армении высок и достигает порядка 45%, несмотря на то, что они относятся к категории трудно раскрываемых преступлений, сказал в четверг на пресс-конференции начальник инспекторского управления штаба полиции Акоп Петросян.

"Порядка 95% карманных краж осуществляется в Ереване. Это явление наиболее распространено в административных районах Кентрон, Арабкир, Эребуни, Малатия-Себастия и Шенгавит. Примечательно, что в 90% случаев карманных краж уголовное расследование не ведется по причине отсутствия жалобы", - сказал он.

Загружается новость ... "Лево"
Петросян отметил, что карманные кражи являются классическим примером профессионального преступления, поскольку осуществляющие их лица рассматривают свою деятельность, как ремесло. При этом он отметил, из-за подобного отношения высок и уровень рецидивов.

Также росту числа подобных преступлений способствует молчание граждан, которые не сообщают правоохранительным органам об инцидентах.

"Основными местами совершения карманных краж являются общественный транспорт и общественные места. В транспорте, они осуществляется, в основном, в часы пик, что, в свою очередь, дает повод для беспокойства. Гражданам надо быть бдительными при поездках в общественном транспорте", - сказал Петросян.

По его словам, некоторые повторно пойманные на краже лица заявляют, что идут на такой шаг для решения своих финансовых вопросов, в том числе и для оплаты юридических услуг.

Вместе с тем Петросян обратил внимание на то, что либеральные положения Уголовного кодекса, согласно которым максимальным наказанием за совершение подобного деяния является лишение свободы сроком на два года, приводят к рецидивам. Следовательно, по его словам, нужны шаги по ужесточению законодательства.

В свою очередь, заместитель главы отдела уголовного розыска управления полиции Еревана Арутюн Аноян сообщил, что с начала 2019 года было зафиксировано 363 случая карманных краж, из которых раскрыто 179. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
13:44
24 Марта 2023
Глава Минобразования анонсировала внедрение новых стандартов в школах Армении
С сентября 2023 года во всех школах Армении начнут поэтапное внедрение новых стандартов системы общего образования, заявила министр образования, науки, культуры и спорта республики
13:27
24 Марта 2023
Заболеваемость туберкулезом в Армении снизилась на 60%: эксперты говорят о возможности полной элиминации
Заболеваемость туберкулезом в Армении снизилась на 60% за последние 8 лет
12:57
24 Марта 2023
Глава Минобразования Армении анонсировала два варианта открытия русских школ
Власти Армении уже представили два варианта, согласно которым можно будет реализовать проект открытия русских школ
11:52
24 Марта 2023
Гарик Мартиросян прочитал юмористический рэп на армянском языке (ВИДЕО)
Мартиросян представляет историю неудавшегося свидания между Самвелом и Сусо, иллюстрированную графическими решениями
20:28
23 Марта 2023
Вырубка или замена? Каким будет новый облик Каскада или "зеленый" скандал в Ереване
По заверению властей города, старые деревья у Каскада являются нежизнеспособными
18:16
23 Марта 2023
Акция протеста против вырубки деревьев прошла в Ереване. Не обошлось без инцидента (ВИДЕО)
Между представителем мэрии, контролировавшим процесс вырубки, и одним из участников акции началась перебранка и потасовка
17:02
23 Марта 2023
Сотрудники ереванской ярмарки «Сурмалу» проводят акцию протеста на территории ТЦ
Их не устраивает то, что инспекционный орган все еще не принял решения об открытии ярмарки
10:55
23 Марта 2023
Сметана с кишечной палочкой и дрожжевыми грибками в Армении: Hetq нашел нарушения в 4-х образцах из 10-ти
Интернет-издание Ассoциации журналистов-расследователей Hetq опубликовало результаты очередного расследования, проведенного на рынке молочной продукции Армении
23:06
22 Марта 2023
Известно, под каким номером представительница Армении выступит на "Евровидении-2023"
В "Евровидении-2023" примут участие 37 стран
19:21
22 Марта 2023
Воды 36 часов не будет в двух районах Еревана и в одной из областей Армении
Водоснабжение будет прервано из-за проведения плановых работ на магистральном водопроводе
12:07
22 Марта 2023
Жертв домашнего насилия в Армении защитят при помощи электронных браслетов
На практике легче следить за действиями насильника и обеспечить защиту жертвы с помощью средств электронного контроля
15:03
21 Марта 2023
В Армении заключено первое мировое соглашение по конфискации имущества незаконного происхождения
СМИ пишут, что ответчиком по делу является экс-директор ЗАО «Технический центр-Академия» Федерации футбола Армении Артур Манукян