ЕРЕВАН, 13 августа. Новости-Армения. Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение передать в собственность выпускникам детдомов жилье, которое было им предоставлено государством во временное пользование.
Как сказала министр труда и по социальным вопросам Заруи Батоян, проектом предлагается передать 163 выпускникам в собственность жилье, предоставленное им для проживания в 2003-2015 гг. "Квартиры были предоставлены им в безвозмездное пользование сроком на 10 лет, после чего, согласно договору, квартира после может быть приватизирована или сдана в аренду”, - сообщила министр.
При этом было отмечено, что несмотря на такие возможности заявкам выпускников не был дан ход. Более того, еще в 2003-2004 годах квартиры трех выпускников были признаны опасными и имели третью степень поврежденности. Данным выпускникам будет предоставлен сертификат на приобретение жилья.
Таким образом, по ее словам, в Армении будет решена проблема с жильем всех воспитанников детдомов, выпустившихся с 1991 по 2019 годы.
В свою очередь премьер-министр Никол Пашинян заявил, что задачей должно стать не предоставление жилья, а предоставление выпускникам такого образования, чтобы через 2-3 года после выпуска они сами смогли приобрести квартиру. -0-
Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале