440.41
4.4
402.9
+2
Погода в Ереване
Рус

Ужесточить и отсрочить: в Армении вносят коррективы в систему применения штрафных баллов за нарушение ПДД

12:17
09 Декабря 2020

ЕРЕВАН, 9 декабря. Новости-Армения. Парламент Армении на заседании в среду принял в первом чтении изменения в закон «Об административных правонарушениях», предусматривающие коррективы в системе применения штрафных баллов за нарушение правил дорожного движения.

Как отметил, представляя изменения, замначальника полиции Армении Ара Фиданян, основной целью изменений является обеспечение полноценного применения системы штрафных баллов в сфере дорожного движения, предотвращение возможных нарушений ПДД со стороны лиц, не имеющих прав, а также гарантирование принципа неизбежности в случае злоумышленного нарушения.

"После внедрения балловой системы на практике были выявлены проблемы, и возникла необходимость в дополнительных регулированиях, что и осуществляется (данным проектом - ред.)", - сказал Фиданян.

В частности, он отметил, что установка на транспортных средствах без соответствующего разрешения проблесковых маячков синего и (или) красного цветов или оборудования, издающего специальные звуковые сигналы, а также использование цветографических схем, предназначенных для транспортных средств оперативных служб, будет наказываться лишением прав сроком на 1 год. Для лиц без водительских прав устанавливается штраф в размере 200 тыс. драмов.

По его словам, вместе с тем управление транспортными средствами без регистрационного номерного знака, с подложным или замененным номерным знаком лицами без водительских прав также будет наказываться штрафом в 200 тыс. драмов.

Замначальника отметил, что штраф в 200 тыс. драмов также устанавливается за умышленное невыполнение предъявленного в установленном законом порядке требования служащего полиции об остановке транспортного средства лицами без водительских прав.

В то же время на превышение установленной скорости дорожного движения на 81 км/ч и более лицами без водительских прав устанавливается санкция в виде штрафа в 200 тыс. драмов.

"Также откладывается применение штрафных баллов при нарушениях, зафиксированных Дорожной полицией, поскольку для их применения необходимы определенные технические и структурные изменения", - сказал Фиданян.

По его словам, данное положение откладывается до конца первого полугодия 2022 года, до тех пор штрафной балл как административная мера будет применяться только в случае фиксации нарушения видео и фотооборудованием. До завершения данного срока предусмотрены временные нормы штрафования для борьбы с нарушениями со стороны дорожной полиции, не предусматривающие снятия штрафных баллов.

Национальное Собрание Армении 8 декабря 2019 года приняло пакет законопроектов о внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях и в смежные законы, предусматривающие внедрение балльной системы оценки безопасности дорожного движения. Новый подход, который вступил в силу с 1-го января 2020 года, предполагает отказ от системы "правонарушение – штраф" в пользу системы "правонарушение - штраф + штрафной балл", что повысит эффективность предотвращения административных правонарушений.

С момента получения прав водителям выделяется по 9 баллов в год, после чего за правонарушения вычитаются штрафные баллы. Их размер установлен с учетом степени опасности нарушения для общества и их количества. При исчерпании 9 баллов, гражданина лишают права водить автомобиль в течение полугода, после чего ему вновь будет предоставлено 9 баллов. В случае повторного исчерпания всех баллов, прав на вождение лишают сроком на один год. Восстановить права можно будет после повторной сдачи теоретического и практического экзаменов.

Часть принятых поправок вступила в силу с 1 января, другая – с 1 сентября 2020 года. ($1 - 514,13 драма) -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:18
13 Марта 2024
Массовое цветение абрикоса в Армении начнется почти на месяц раньше средней нормы
Массовое цветение абрикоса в Армении начнется на 25-28 дней раньше многолетней нормы
18:17
12 Марта 2024
В мэрии Еревана одобрили повышение тарифов на общественный транспорт
Оппозиционные фракции «Национальный прогресс» и «Мать Армения» бойкотировали голосование
11:28
12 Марта 2024
Перед мэрией Еревана проходит акция против подорожания общественного транспорта
С раннего утра там сосредоточены полицейские силы
21:01
11 Марта 2024
Полный ремонт Киевского моста в Ереване продлится около полугода – мэрия
До сих пор не определено, дорожная часть моста на время ремонта будет перекрыта полностью или частично
19:15
11 Марта 2024
Жители Армении считают Азербайджан, Турцию и Россию наиболее опасными странами – доклад IRI
Жители Армении считают Азербайджан, Турцию и Россию странами, представляющими наибольшую политическую угрозу для страны
18:01
11 Марта 2024
Минобразования Армении прокомментировало скандальные слухи о возможном закрытии Ереванской госконсерватории
В рамках процесса укрупнения государственных вузов Армении и интеграции с научно-исследовательскими организациями были созданы рабочие группы с привлечением отраслевых организаций
13:08
11 Марта 2024
Собственников зданий, представляющих собой архитектурную ценность, могут начать штрафовать за ненадлежащий уход – мэр Еревана
По словам мэра Тиграна Авиняна, некоторые владельцы зданий не следят за состоянием своей недвижимости
10:55
11 Марта 2024
Подозреваемый в присвоении почти $700 тыс. экстрадирован из Польши в Армению
Польша удовлетворила ходатайство генпрокуратуры Армении о передаче армянским правоохранительным органам гражданина П.М.
18:06
09 Марта 2024
Из центра Еревана по выходным можно будет добираться до зоопарка бесплатно (ВИДЕО)
В скором времени в Ереванский зоопарк по выходным можно будет добираться из центра города бесплатно.
14:01
08 Марта 2024
В Ереване изменятся маршруты 11 автобусных рейсов из-за ограничения движения по проспекту Мясникяна
В Ереване 8-10 марта изменятся маршруты 11 автобусных рейсов из-за ограничения движения по проспекту Мясникяна из района Нор Норк до района Кентрон
10:23
08 Марта 2024
Премьер Армении поздравил с 8 марта и задумался о задействовании женского потенциала
Демографические проблемы нашей страны будут усугубляться, если женщины не будут склонны рожать все больше и больше детей, заявил Пашинян