435.48
4.36
404.42
+5
Погода в Ереване
Рус

Ученые объяснили, чем опасен коронавирус для беременных

21:11
11 Августа 2021

ЕРЕВАН, 11 августа. Новости-Армения. Коронавирус у беременных способен привести к досрочным родам, предупреждают ученые из США. Переболевшие на 60% чаще рожают до 32-й недели беременности, что чревато серьезными осложнениями для ребенка, пишет портал gazeta.ru. Подробнее исследователи рассказали об этом в статье в журнале The Lancet Regional Health — Americas.

Отмечается, что в группе повышенного риска — этнические меньшинства, малоимущие, женщины с хроническими заболеваниями. Исследователи подчеркивают важность профилактики COVID-19 для беременных, в первую очередь — с помощью вакцинации.

Беременные относятся к группе высокого риска COVID-19, но многие не спешат вакцинироваться, опасаясь, что вакцина может навредить плоду. Однако сама болезнь способна нанести гораздо больше вреда. В числе возможных осложнений, как выяснили специалисты — преждевременные роды.

«Преждевременные роды связаны со множеством осложнений и для матери, и для ребенка. И чем раньше роды состоялись, тем выше риск неблагоприятных последствий» — говорит гинеколог Дебора Карасек, ведущий автор исследования.

Исследователи проанализировали все случаи живорождения в Калифорнии в период с июля 2020 года по январь 2021 года. Из 240 157 рожениц почти 9000, или 3,7%, переболели COVID-19 во время беременности. Частота преждевременных родов среди женщин с COVID-19 составила 11,8% по сравнению с 8,7% среди здоровых.

У женщин, заразившихся COVID-19, риск родов на сроке до 32-й недели беременности был на 60% выше, на сроке до 37-й недели — на 40% выше.

Авторы работы подчеркивают, что выводы касаются женщин разных рас и народностей — среди рожениц 26,8% были белыми, 47,2% — латиноамериканками, 13,2% — азиатками, 4,9% — темнокожими, остальные — представительницами прочих этнических групп, включая коренные народы Америки.

Это позволило выяснить, что среди цветного населения COVID-19 во время беременности встречался намного чаще, чем у белого — так, на латиноамериканок пришлись 72% переболевших. Также от COVID-19 чаще страдали люди с государственной страховкой, т.е. в основном малоимущие.

Учитывая, что COVID-19, как и преждевременные роды, чаще встречается в этих группах населения, важно обеспечить им доступ к медицинской помощи, отмечает Карасек.

«В связи с резким ростом числа инфекций и распространением дельта-варианта, мы должны думать о беременных, особенно цветных, как о группах, которым необходимо уделять первоочередное внимание», — говорит она.

Дополнительным фактором риска стали сопутствующие заболевания — гипертония, диабет, ожирение, которые наблюдались у 15,9% рожениц. У страдавших от них женщин на фоне COVID-19 роды до 32-й недели происходили на 160% чаще, а до 37-й — на 100%.

Интересно, что преждевременные роды встречались как спонтанные, так и вызванные по медицинским показаниям, отмечает Карасек. Риск первых при COVID-19 был выше на 50%, вторых — на 40%. Очевидно, COVID-19 влияет на риск преждевременных родов разными путями.

«Наши результаты указывают на важность профилактических мер по снижению инфицирования COVID-19, включая вакцинацию, среди беременных для предотвращения преждевременных родов. У беременных могут быть опасения по поводу влияния вакцин на здоровье их ребенка, поэтому очень важна возможность вести открытый диалог, обсуждать эти опасения, приводить данные о безопасности и информировать о связанных с COVID-19 рисках», — говорит Карасек.

У исследователей не было данных о том, на какой неделе женщины заразились COVID-19 и как тяжело переносили болезнь. Кроме того, наверняка не все беременные проверялись на SARS-CoV-2 и многие переносили инфекцию бессимптомно, что могло в некоторой степени исказить результаты. Также, так как для исследования использовались данные о зарегистрированных родах, у авторов работы не было возможности оценить риски выкидышей или абортов в связи с COVID-19.

Скорее всего, такие данные помогут говорить о рисках более точно, поэтому сейчас Карасек и другие исследователи изучают эти факторы.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
11:17
16 Февраля 2024
Заключенные одной из тюрем Армении объявили бессрочную голодовку
Арестанты озвучили Защитнику прав человека свои проблемы
10:08
16 Февраля 2024
Названы способы сэкономить на авиабилетах
Бронируйте билеты как можно раньше, в частности, советует эксперт
20:26
15 Февраля 2024
В Армении раскрыта группа, продававшая фальшивые доллары в крупном размере
Обвинение предъявлено четырем лицам
16:58
15 Февраля 2024
В Ереване закрыли бистро в подземке около одной из станций метро
В ходе проверки выяснилось, что бистро работает с грубыми нарушениями санитарно-гигиенических норм
15:43
15 Февраля 2024
В Армении намерены заняться проблемой ранних браков
Проблема ранних браков в Армении распространена довольно широко, заявил депутат от правящей партии «Гражданский договор» Рустам Бакоян
13:38
15 Февраля 2024
Не знал, что смысл нашей жизни это паспортно-визовые отделения: Пашинян - о протестах в Варденисе
Раз так, давайте в каждом селе откроем по шесть штук и будем заявлять, что мы счастливая страна, заявил  Пашинян
19:23
14 Февраля 2024
В Ереване прошла акция протеста с требованием отставки главы Минобразования
Участники акции потребовали признать браком учебник «Армянской истории» 7-го класса, а также отставки министра Жанны Андреасян
18:59
14 Февраля 2024
Потребители в Армении смогут лично следить за своим расходом электроэнергии
В "Электросетях Армении" задействована новая система учета электроэнергии, которая позволяет потребителям самостоятельно следить за своими показателями
18:49
14 Февраля 2024
В Элсетях Армении заявляют о сокращении числа аварийных отключений электроэнергии на 50%
В ЗАО "Электрические сети Армении" заявляют о сокращении числа и длительности аварийных отключений электроэнергии примерно на 50% в период 2018-2023 гг.
18:01
14 Февраля 2024
Ереванский стадион "Раздан" был приватизирован по 200-кратно заниженной стоимости - Генпрокуратура
Генпрокуратура Армении возбудила уголовное дело по факту приватизации ереванского стадиона «Раздан» в 2004 году по 200-кратно заниженной стоимости
11:16
14 Февраля 2024
Растопить лёд в День святого Валентина: плейлист для романтического свидания
Украсьте ваше свидание одной из песен из нашей подборки, чтобы сделать свидание еще более романтичным
11:08
14 Февраля 2024
Армянский регулятор заявил об отсутствии уксуса в производстве «Джермука» и исключил производственный брак
В производстве минеральной воды «Джермук» уксус не используется, а используемые материалы соответствуют требованиям, установленным международными стандартами, говорится в заявлении