Порядка 100 тыс. людей в Армении являются носителями гепатита B и C – эксперт

ЕРЕВАН, 27 июл – Новости-Армения. Порядка 100 тыс. человек в Армении являются носителями гепатита B и C, сказала в понедельник журналистам заведующая отделением гепатологии инфекционной клинической больницы Норк, президент Ассоциации гепатологии Армении Асмик Казинян.
По ее словам, все приведенные данные приблизительные, поскольку по сей день в стране не велась официальная статистика по людям, зараженным гепатитом В и С.
«В Армении лишь 4% населения являются носителями гепатита С, а 2-3% – гепатита В», - отметила Казинян.
В Министерстве здравоохранения Армении также не назвали никаких цифр относительно больных гепатитом разных форм (В и С).
«В среднем, во всем мире ежегодно от гепатита умирает 1,5 млн. человек. То есть, примерно 4000 человек в день умирает от этой болезни», - сказала Казинян.
Она добавила, что смертность от гепатитов различных форм выше, чем смертность от ВИЧ/СПИД.
Экспертотметила, что смертность от гепатитов в основном связана с циррозом печени и злокачественными опухолями, которые могут образоваться из-за вируса гепатита.
«Гепатит можно избежать в случае прививок и профилактики. Это обойдется намного дешевле, чем лечение. Особенно речь идет о гепатите С, лечение которого обходится очень дорого», - сказала Казинян.
По данным Всемирнной организации здравоохранения, на сегодня во всем мире имеется 600 млн. инфицированных гепатитов, при этом 400 млн. из них – носители гепатита В. –0–