Армяно-японские сейсмостанции установлены в Ереване

19.04.2013, 15:25
Армяно-японские сейсмостанции установлены в Ереване
Армяно-японские сейсмостанции установлены в Ереване

ЕРЕВАН, 19 апр – Новости-Армения. В Ереване установлено пять сейсмических станций, разработанных совместно с японскими специалистами, сообщил руководитель Национальной Службы Сейсмической Защиты МЧС Армении Грачья Петросян.

«Четыре сейсмических станции установлены на окраинах столицы и одна - в центре города», - сказал он в пятницу на пресс-конференции.

По словам Петросяна, сейсмические станции фиксируют колебания земной коры, и в случае, если происходит толчок силой выше 3-х баллов, в течение 3-5 минут передают снимок карты местности в Национальную службу сейсмической защиты, а также на большой специальный монитор в Центре кризисного управления МЧС Армении.

«Это дает нам возможность не только быстро информировать население о возможных катастрофах, но и оценивать ситуацию и ее возможные развития», - добавил Петросян.

В последние дни на территории Ирана наблюдается усиление сейсмической активности. Накануне днем в 45 км к востоку от иранского города Хой произошло землетрясение магнитудой 4.7, сила которого в эпицентре составила 6 баллов, толчи ощущались также в Армении. Во вторник в приграничной зоне между Ираном и Пакистаном также произошло землетрясение силой в 9-10 баллов, в результате которого погибло порядка 40 человек, а число пострадавших составило около 300 человек. А 9 апреля в Иране произошел толчок магнитудой 6.3 в 90 километрах от города Бушер, неподалеку от которого располагается АЭС. Его жертвами стали не менее 37 человек, около 850 получили ранения.

Начальник Отдела сейсмостойкости строений и зданий Западной службы МЧС Армении Гурген Намалян, в свою очередь, отметил, что сейсмическая активность региона должна постоянно быть в центре внимания правительства и Службы национальной безопасности.

В этой связи он отметил, в Ереване не ведется статистического учета аварийных зданий, что может привести к плачевным результатам в случае катастрофы. 

«Если в Советское время каждые пять лет, проводилась паспортизация зданий, то после развала СССР такой работы не ведется, и сегодня у нас нет статистических сведений о состоянии ереванских зданий и строений», - сказал Намалян.

Начальник отдела также отметил, что для реконструкции аварийных зданий отделом сейсмостойкости и Нацслужбой сейсмической защиты правительству Армении были представлены различные программы по реконструкции и укреплению зданий, однако в силу финансовых причин проблемы пока остаются не решенными. -0-