411
5.11
388.18
+5
Погода в Ереване
Рус

Армении необходим новый законопроект об обороте лекарственных средств - Минздрав

14:42
08 Ноября 2012

Новый законопроект о лекарственных средствах позволит урегулировать проблемы в сфере их оборота, - сказал замминистра здравоохранения Армении Сергей Хачатрян на открытии двухдневных курсов по вопросам фальсификации лекарств и борьбе со схожими преступлениями.

Организаторами мероприятия, которое проходит 8-9 ноября в Ереване, выступили Европейский директорат по качеству лекарственных средств для здравоохранения (ЕДКЛС) Совета Европы, Центр экспертизы лекарств и медицинских технологий Министерства здравоохранения Армении, при содействии Всемирной организации здравоохранения. Участниками курсов являются представители организаций, занимающихся регулированием сферы лекарств, а также представители таможенных и правоохранительных органов Армении, России, Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана и Грузии.   

Высоко оценив активное участие Центра экспертизы лекарств и медицинских технологий Минздрава РА, директорат по качеству лекарственных средств для здравоохранения СЕ принял решение провести первые на территории СНГ курсы именно в Армении.

«Тема фальсификации лекарственных средств является одной из первоочередных задач в Армении. Производство медицинских препаратов является одним из тех сегментов системы, которое было либерализовано, но не урегулировано, что повлекло за собой огромное количество проблем, начиная с регистрации лекарств, работы медицинских учреждений и аптек, заканчивая неконтролируемым использованием лекарственных средств»,- сказал Хачатрян.

По его словам, после принятия соответствующего закона, предусматривается подписание более 40 документов, с помощью которых будет упорядочен оборот лекарственных средств в стране.

В то же время ответственная по вопросам борьбы с фальсификацией лекарств ЕДКЛС Совета Европы Сабина Валсер отметила, что Армения подписала в сентябре 2012 года конвенцию Совета Европы «Медиакрайм» (конвенция по борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходным преступлениям, угрожающим здоровью населения) и активно участвует в европейской фармакопеи для решения проблем в этой сфере. 

“Именно с этой целью в странах СНГ организуются такие встречи, в которых участвуют также представители полиции и таможенных структур. Одним из главных факторов в борьбе с фальшивыми препаратами является повышение осведомленности людей”,- заявила Валсер.

По словам директора Центра экспертизы лекарств и медицинских технологий Минздрава Акопа Топчяна, Армения входит с число немногих стран, где контроль над импортом лекарственных средств осуществляется уже в таможенной зоне, что исключает ввоз поддельных препаратов.
Что касается местных производителей, то здесь, как отметил директор Центра, подделки полностью исключаются.

Вместе с тем Топчян отметил, что в Армении зафиксирован низкий показатель фальсифицированных лекарств, доля  которых не превышает 10%. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:01
11 Марта 2023
Армения предложила Индии коридор в Россию в обход Азербайджана
Он соединит Мумбаи с Европой через Иран и Армению в обход Азербайджана, с которым у Дели и Еревана «натянутые отношения»
14:28
11 Марта 2023
Воды сутки не будет в одном из районов Еревана и в одной области Армении
Водоснабжение будет отключено из-за проведения плановых работ
17:20
10 Марта 2023
Опрос выявил самые коррумпированные госинституты и ведомства в Армении
Респонденты опроса «GALLUP International Association» оценили ряд госучреждений и институтов по уровню коррумпированности
17:05
10 Марта 2023
Более 65% граждан Армении положительно оценили решение властей отправить гумпомощь и спасателей в Турцию – соцопрос
33,9% респондентов оценили данную инициативу полностью положительно
13:38
10 Марта 2023
Вспышка кори в Армении будет затухать – инфекционист
Число лабораторно диагностируемых случаев кори в Армении будет сокращаться в ежедневном режиме, заявила замдиректора Наццентра контроля и профилактики заболеваний Гаяне Саакян
13:19
10 Марта 2023
Находящиеся в Армении иностранцы смогут сделать прививку от кори в ереванском мобильном пункте вакцинации
Мы заботимся об иностранных гражданах, прибывших в Армению, заявили в Минздраве
10:35
10 Марта 2023
Пропускная способность КПП "Верхний Ларс" за год выросла в пять раз - до 871 грузовика в сутки
Самая сложная ситуация наблюдается в пункте пропуска "Верхний Ларс"
10:28
10 Марта 2023
Смит - о своем трэке в исполнении Эллен Алавердян: это фантастика (ВИДЕО)
Голливудский актер Уилл Смит разместил трэк «Just the Two of Us» в исполнении армянской бас-гитаристки Элен Алавердян
10:14
10 Марта 2023
Число заболевших корью в Армении достигло 46
В Армении по положению на 10.00 пятницы число лабораторно подтвержденных случаев кори достигло 46-ти
19:03
09 Марта 2023
Как настоящая армянка: Ким Кардашьян похвасталась гранатами и абрикосами в своем саду (ФОТО)
Как по-армянски с моей стороны выращивать абрикосы. И еще более по-армянски выращивать гранаты, заявила Кардашьян
18:03
09 Марта 2023
В Армении беспилотник сбросил два сотовых телефона на территорию тюрьмы
Сотрудники УИУ «Севан» заметили дистанционно управляемый летательный аппарат, который приблизился к одному из корпусов тюрьмы