ЕРЕВАН, 22 окт – Новости-Армения. Всеармянский фонд «Айастан» 22 ноября проведет «Телемарафон-2012», в ходе которого 10% пожертвований из Армении и Нагорного Карабаха, будут направлены на неотложные нужды сирийских армян, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Фонда.
Отмечается, что с той же инициативой выступил также местный орган французского филиала Фонда, который организует фонетон 15-18 ноября.
«Что касается сумм, пожертвованных благотворителями местного органа западного округа США, то только в день телемарафона 10% обьявленной суммы будет предоставлено для оказания помощи прибывшим в Армению сирийским армянам», - говорится в сообщении.
Пресс-служба передает, что исключение составят целевые пожертвования, которые по желанию благотворителей будут направлены на реализацию выбранных ими программ.
В середине августа 2012 года совет попечителей Всеармянского фонда «Айастан» по предложению его председателя, президента Армении Сержа Саргсяна, принял решение о создании банковских счетов в армянских драмах и иностранной валюте.
Программы на сумму свыше 235 млн. долларов были осуществлены в Армении и в Карабахе за 20-летнюю деятельность Всеармянского фонда «Айастан». Было построено 476 км дорог, 281 км водопроводов и водоводов, 144 км газопроводов, 230 школ и детских садов, 424 домов и квартир, 40 больниц и медицинских пунктов, 24 спортивных и культурных центра. Было реализовано 85 образовательных, культурных и научных программ.
Всеармянский фонд «Айастан» был учрежден в 1992 году и его основной задачей является реализация общенациональных проектов, развитие инфраструктур Армении и НКР. В Совет попечителей фонда, возглавляемого президентом Армении, входят авторитетные представители армянской диаспоры со всего мира.-0-