432.44
4.36
402.34
+12
Погода в Ереване
Рус

Здоровый образ жизни может снизить смертность от ССЗ на 80% - главный кардиолог Еревана

14:36
29 Сентября 2012

ЕРЕВАН, 29 сен – Новости-Армения. Ведение здорового образа жизни может поспособствовать снижению уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 80%, сказал журналистам в субботу директор Центра профилактической кардиологии, заместитель директора НИИ кардиологии, главный кардиолог Еревана Парунак Зелвеян.

«Порядка 50% от общего показателя смертности в Армении приходится на долю сердечно-сосудистых заболеваний», - сказал он, добавив, что этот показатель возможно снизить за счет отказа от курения, потребления нездоровой пищи, пассивного образа жизни.

В этом контексте он призвал общество вести более активный образ жизни, потреблять в пищу меньше животных жиров, углеводов и сои, заменяя их большим количеством растительного масла.

По словам Зелвеяна, ежегодно в мире от проблем с сердцем умирает порядка 17 миллионов человек, и, по некоторым прогнозам, этот показатель к 2030 году достигнет 23 миллионов.

Он отметил, что в этом году особое внимание уделяется проблемам выявления ССЗ у женщин, с учетом того, что у них этот показатель крайне низок из-за того, что они редко обращаются своевременно за медицинской помощью.

В этом контексте Зелвеян сказал, что внедрение соцпакета для госслужащих, включающего компонент медицинской страховки, повысило доступность лечения сердечно-сосудистых заболеваний для граждан.

«Уже обратились и получили медицинскую помощь более 125 тысяч человек», - пояснил он, отметив, что операции на сердце, в среднем, в Армении стоят $6-7 тысяч.

С января 2012 года в Армении внедрен социальный пакет, предусмотренный для 120 тысяч гражданских и государственных служащих по четырем направлениям: обязательное страхование здоровья, обслуживание ипотечного кредита, оплата обучения члена семьи в школе или вузе, а также отдых в Армении и Карабахе.

Размер средств, выделяемых каждому работнику в рамках соцпакета, составляет в годовом разрезе 132 тысячи драмов, из которых 52 тысячи должны быть направлены на приобретение медицинской страховки.

Всемирный день сердца отмечается ежегодно 29 сентября. В этом году он проходит под лозунгом «Один мир - один дом - одно сердце». -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:01
06 Ноября 2023
В Армении порядка 150 тысяч человек в возрасте от 19 до 30 лет не работают и не учатся - министр
В Армении чуть более 60 тысяч семей получают пособие, напомнил Мкртчян
20:27
06 Ноября 2023
В Армении представили проекты формирования Криминальной и Общинной полиции, а также гвардии
Пашинян подчеркнул последовательность и эффективность проведенных реформ и поручил продолжить этот процесс в сотрудничестве с международными партнерами
17:21
06 Ноября 2023
Глава Минсоца Армении анонсировал изменения в системе начисления пенсий
Во-первых, будет отменена минимальная пенсия, которая сейчас составляет 36 тысяч драмов
15:46
06 Ноября 2023
В Армении в 2024 году начнут закупки дженериков для лечения гепатита С - Минздрав
В 2024 году в Армении для лечения гепатита С начнут закупать также дженерики (аналог оригинального препарата)
15:12
06 Ноября 2023
Вакцинация от ветрянки в Армении начнется с 2024 года
В 2024 году Минздрав Армении намерен начать вакцинацию от ветрянки, заявила в понедельник глава ведомства Анаит Аванесян
14:24
06 Ноября 2023
В Армении на 11,6% сократилась смертность
В Армении за январь-сентябрь скончались 18 107 человек, спад составил 11,6%
14:09
06 Ноября 2023
В Армении продолжается рост рождаемости – данные за 9 месяцев
За отчетный период родились 26 882 ребенка
13:50
06 Ноября 2023
Постоянное население Армении растет
Численность постоянного населения Армении продолжает увеличиваться
21:01
04 Ноября 2023
В Ереване объявлен конкурс на проект памятника Шарлю Азнавуру
Предполагается установить будущий памятник напротив кинотеатра "Москва"
19:56
04 Ноября 2023
Переселенцы из Арцаха смогут обращаться для получения гражданства Армении с 6 ноября
Вынужденно перемещенные из Нагорного Карабаха лица, получившие статус временной защиты беженцев, с 6 ноября смогут обращаться для получения гражданства Армении
10:07
04 Ноября 2023
Первопрестольный Святой Эчмиадзин сохранит Арцахскую епархию ААЦ
Такое решение было принято на заседании Высшего духовного совета во главе с Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым
19:39
03 Ноября 2023
В Армении в октябре подешевели 23 вида продуктов питания. Из подорожавших на первом месте – яйца (СПИСОК)
Представляем 7 продуктов питания, более всего подешевевших за отчетный период