412.76
4.77
386.62
+27
Погода в Ереване
Рус

Правительство Армении усилит контроль за деятельностью религиозных организаций

15:37
31 Июля 2012

Правительство Армении намерено усилить контроль за деятельностью религиозных организаций, заявил начальник отдела общественных объединений Госрегистра юридических лиц при Министерстве юстиции Эдик Маркарян.

«В связи с этим Министерство юстиции разработало проект о внесении изменений в закон «О свободе совести и религиозных организациях», - сказал он во вторник журналистам.
 
По его словам, в рамках проекта, все религиозные организации, действующие сегодня на территории Армении, обязаны будут представлять на своих сайтах ежегодный отчет о своей деятельности, включая финансовый, что позволит государству лучше контролировать деятельность этих организаций.

Маркарян отметил, что в новом проекте четко определены права и обязанности религиозных организаций, а также предусмотренные за нарушения административные взыскания и штрафы, вплоть до лишения лицензий на деятельность.
 
Он также сообщил, что согласно проекту, контроль над представленными отчетами будет осуществлять инспекция Минюста по надзору за законностью.

Согласно Маркаряну, на сегодняшний день в республике действует около 64 религиозных организаций, из которых 47 официально зарегистрированы в Госрегистре.
 
В свою очередь, начальник Управления по делам национальных меньшинств и религий правительства Вардан Асцатрян отметил, что по новому проекту право на регистрацию получат те организации, число членов которых превышает 25 человек.

“Раньше право на регистрацию имели лишь те религиозные организации, количество членов которых превышало 200 человек, а изменения позволят государству контролировать более широкий спектр подобных организаций”, - сказал он, уточнив, что правительство уже рассмотрело проект и в ближайшее время он будет представлен на утверждение в Национальное собрание.-0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:52
01 Июня 2023
В Армении откроется Центр фетальной медицины, начнет развиваться и фетальная хирургия
В Армении будет создан Центр фетальной медицины, который будет специализироваться, в том числе, на фетальной хирургии
12:47
01 Июня 2023
Затемнение на стеклах автомобилей должно быть удалено, даже если оно заводское - замглавы МВД Армении
Граждане сами за свой счет должны приводить автомобили в соответствие с установленными требованиями, чтобы не выплачивать штраф, сказала Саркисян
12:33
01 Июня 2023
В Армении вырастет число машин с "мигалками"
В список ведомств, на машинах которых должны быть установлены синие и красные проблесковые маячки, вошли еще два
10:00
01 Июня 2023
По случаю 1-го июня Карен Варданян предоставил 115 млн драмов семьям Еревана, получающим пособие и имеющим детей - сирот (ВИДЕО)
В Ереване зарегистрирована 461 семья, получающих пособие и имеющих детей-сирот в возрасте до 18 лет
09:45
01 Июня 2023
С 1 июня в Армении вступают в силу ограничения уровня затемненности боковых автомобильных стекол
Полицейские будут проверять с помощью специального оборудования. Нарушителям грозит штраф в 25 тыс. драмов (почти $65)
19:03
31 Мая 2023
У 80% курящих мужчин и 50% курящих женщин развивается рак легких: армянские эксперты представили тревожную статистику
В 2022 году в Армении было зарегистрировано 883 новых случая рака легких и 114 случая рака гортани, что больше показателей 2021 года (810 случаев)
17:01
31 Мая 2023
В школах Армении будут преподаваться религия и история ААЦ - министр
В новой учебной программе полностью сохранены преподавание религии и истории Армянской апостольской церкви, но не как отдельный предмет, сообщила Андреасян
17:05
30 Мая 2023
Shirak Avia начнет выполнять регулярные рейсы Ереван-Сочи
Армянская авиакомпания Shirak Avia с 25 июня начнет выполнять авиаперелеты из Еревана в Сочи
14:15
30 Мая 2023
Жители центра Еревана и еще одного района лишатся воды на 36 часов
Компания приносит свои извинения за причиненные неудобства потребителям и заранее благодарит за понимание
14:03
30 Мая 2023
Папикян не ответил на вопросы о двух похищенных солдатах
Папикян проигнорировал вопросы журналистов о двух похищенных солдатах и быстро покинул здание парламента
13:33
30 Мая 2023
В Армении намерены сформировать женский батальон военнослужащих-срочниц на добровольной основе
Парламентская комиссия по обороне и безопасности на заседании во вторник дала положительное заключение правительственному законопроекту о срочной службе для женщин
19:05
29 Мая 2023
В Ереване планируют запустить приложение для отслеживания общественного транспорта в режиме реального времени
В мэрии не исключили возможности налаживания сотрудничества с компанией «Яндекс»