Комитет по правам человека ООН призывает Армению разработать антидискриминационное законодательство - эксперт

31.07.2012, 13:59
Комитет по правам человека ООН призывает Армению разработать антидискриминационное законодательство - эксперт
Комитет по правам человека ООН призывает Армению разработать антидискриминационное законодательство - эксперт

Комитет по правам человека ООН считает, что в Армении необходимо разработать антидискриминационное законодательство, сказала во вторник журналистам координатор программы общественной организации «Потребность в общественной информации и в знании» (PINK Armenia) Марине Маркарян.

“Комитет пришел к заключению, что в Армении отсутствует всеобъемлющее законодательство, касающееся любого вида дискриминации”, - сказала Маркарян в Международном пресс-центре «Новости», представляя заключение Комитета на основе второго и третьего национальных докладов по реализации Международного пакта ООН о гражданских и политических правах.

По ее словам, Комитет обеспокоен проявлениями дискриминации и насилия на основе сексуальной ориентацией и гендерной идентичности.

“Комитет считает, что наше государство должно принять антидискриминационное законодательство, тем самым запретив любую дискриминацию на основе сексуальной ориентации, и, обеспечив безопасность представителей ЛГБТ (лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры)”, - отметила она. 

В свою очередь руководитель  общественной организации «Женский ресурсный центр» Лара Агаронян отметила, что согласно заключению Комитета, при разработке соответствующего законодательства, в него должен быть включен также вопрос недопущения дискриминации в отношении женщин.

Кроме того, по ее словам, Комитет по правам человека ООН предложил внести в законодательство изменения, касающиеся криминализации семейного насилия.-0-