ЕРЕВАН, 4 июл – Новости-Армения. Фракция оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) предлагает созвать 9-го июля внеочередную сессию парламента для рассмотрения вопроса формирования временной парламентской комиссии по расследованию инцидента в ресторане «Арснакар», говорится в предоставленном в среду агентству «Новости-Армения» сообщении АНК.
Майор медицинской службы Ваге Аветян, возглавлявший ЛОР-отделение Ереванского гарнизонного госпиталя и двое его коллег 17 июня были избиты в ресторанном комплексе «Арснакар», принадлежащем главе Федерации футбола Армении Рубену Айрапетяну. По неподтвержденным данным, распространенным он-лайн изданиями, Аветян был избит охранниками главы ФФА. Несмотря на все усилия врачей Аветяна спасти не удалось, поскольку полученные им травмы оказались не совместимыми с жизнью. Военврач скончался в минувшую пятницу в Центральном клиническом госпитале.
В сообщении отмечается, что предложение о созыве внеочередной сессии парламента актуально с учетом того, что тяжелейшее преступление в ресторане «Арснакар» вызвало большой общественный резонанс. Также оперативная и адекватная реакция Национального Собрания поспособствует ослаблению напряженности в обществе, устранению атмосферы безнаказанности, обеспечения принципа равенства перед законом для всех людей.
Кроме того, по убеждению членов фракции АНК, неполноценная уголовно-правовая оценка инцидента может отрицательно сказаться на морально-психологической атмосфере в армянской армии.
Рубен Айрапетян заявил накануне об отказе от депутатского мандата, поскольку чувствует моральную ответственность за произошедшее.
Инцидент с жестоким избиением, повлекшим гибель Ваге Аветяна, вызвал широкий общественный резонанс. В Ереване в последние дни проходят акции протеста. В ходе сегодняшней акции памяти перед зданием парламента к инициативе фракции АНК присоединились также представители фракций «Наследие» и АРФ Дашнакцутюн.
Авторитетная Ассоциация политической науки Армении распространила во вторник заявление, в котором осудила акт жестокого насилия в отношении офицеров ВС Армении и призвала Айрапетяна прекратить политическую деятельность.
Армянское Интернет-сообщество составило петицию, адресованную руководству UEFA и FIFA, в котором призывает эти структуры поддержать требование об отставке президента Федерации футбола Армении Рубена Айрапетяна.
Акции протеста в связи с инцидентом в ресторане «Арснакар» запланированы также в армянских общинах за рубежом, в частности, в Германии, США, Иране. -0-