Студенты ЕГЛУ намерены объявить с четверга забастовку, если их требования не будут выполнены

Студенты Ереванского государственного лингвистического университета (ЕГЛУ) намерены объявить с четверга забастовку, если правительство Армении не отменит приказы министра образования, касающиеся вуза.
Министр образования и науки Армении Армен Ашотян 17-го апреля подписал приказ о прекращении полномочий и расторжении трудового контракта с ректором ЕГЛУ Суреном Золяном. Основанием для принятия такого решения послужили два строгих выговора ректору ЕГЛУ за невыполнение приказов министра, в частности, неподчинение распоряжению, запрещающему ему отсутствовать в период с 19 по 23 марта. Сам Золян пояснил свой поступок необходимостью участия в пленарном заседании Комитета экспертов Европейской хартии региональных языков, членом которой он является.
Временно исполняющим обязанности ректора до проведения выборов стала проректор вуза Гаяне Гаспарян.
«Мы считаем, что приказы Министерства образования и науки Армении в отношении ЕГЛУ и, в частности, освобождение от должности ректора Сурена Золяна являются незаконными и должны быть отменены», - сказал в среду один из студенческих активистов ЕГЛУ Нарек Самсонян в ходе акции протеста перед зданием правительства Армении.
По мнению собравшихся, приказы ущемляют права студентов, поскольку принимаются решения, касающиеся университета без учета мнения учащихся.
В свою очередь представитель правительства Александр Казарян, вышедший к участникам акции, сказал, что премьер-министр Армении Тигран Саркисян уже принимал студентов ЕГЛУ, получил требования студентов в письменной форме, на которые в скором времени ответит.
«Поднимаемый вами вопрос находится в плоскости трудовых правоотношений и должен быть решен только в суде. Права студентов в этом контексте не нарушаются», - сказал Закарян.–0-