Глава ПАСЕ уверен, что расследование убийства Политковской будет доведено до конца

28.08.2007, 10:54
Глава ПАСЕ уверен, что расследование убийства Политковской будет доведено до конца

Глава Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден удовлетворен ходом расследования убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, которая была застрелена 7 октября прошлого года в подъезде дома в центре Москвы, и уверен, что это дело будет доведено до конца.

Генпрокуратура РФ накануне заявила о раскрытии убийства журналистки. По словам генпрокурора РФ, арестованы десять подозреваемых, среди которых пятеро бывших сотрудников силовых структур и лидер московской организованной преступной группировки из Чечни, а также установлен заказчик убийства, который скрывается за границей, передает РИА Новости.

"Журналисты - незаменимые защитники свободы выражения мнений и потому являются одной из основных опор демократии. Убийство одной из самых смелых российских журналисток, внесшей крупный вклад в разоблачение нарушений прав человека в Чечне, стало прямым ударом по демократии", - говорится в заявлении главы ПАСЕ.

Говоря об убийстве Политковской, ван дер Линден выразил уверенность, что "предстоящее тщательное расследование полностью прольет свет на него".

"Хотел бы поблагодарить российские власти за проделанную работу и пожелать им не жалеть сил для нахождения истины", - сказал председатель ПАСЕ.

Ранее ПАСЕ неоднократно призывала российские власти предать суду виновных в убийстве журналистки. --0--


ЕЩЁ НОВОСТИ