Россиян призывают отказаться от шашлыков из свинины

06.05.2016, 17:43
В памятке Роспотребнадзора про отдых на природе приготовление шашлыков выглядит опаснейшим аттракционом
Россиян призывают отказаться от шашлыков из свинины
ЕРЕВАН, 6 мая – Новости-Армения. Роспотребнадзор неожиданно посоветовал россиянам отказаться от свинины на время шашлычного сезона, а также щедро сдабривать маринованное мясо специями. В помощь любителям барбекю, гриля и мангалов санитарное ведомство выпустило специальную памятку с правилами поведения и "выживания" на уличных пикниках, сообщает "Московский комсомолец".

Вместо свиной шейки, окорока и ребрышек Роспотребнадзор призывает шашлычников остановить свой выбор на нежирной говядине — свинюшка в памятке перечеркнута красной чертой.

Профессиональные повара с недоумением восприняли эту рекомендацию. "Говядина — мясо очень капризное, для шампуров вообще не подходит. Баранина тоже не менее капризна и не особо привычна для нас. Ну а курица хорошо получается, только если ее очень долго и грамотно мариновать", - уверен президент "Лиги шашлыка", повар Валерий Мальцев.

"Панаехали" или сплошное кулинарное хулиганство >>

По мнению эксперта, говядину, тем более нежирную, без риска можно использовать только для приготовления на гриле в виде стейков, причем жарить надо до полной готовности, иначе есть шанс подселить к себе в кишечник незваных гостей.

Кстати, на это указывает и сам Роспотребнадзор. Правда, чиновники почему-то считают, что сколько мясо на мангале не мучай, всю заразу убить не получится. Вот что на этот счет говорит памятка: "Жарка на мангале не гарантирует полного обеззараживания. Бактерии умирают лишь при 70-75 градусах по Цельсию"

"Температура горения углей составляет 650-700 градусов и больше, так что здесь авторы явно не в теме Такой температуры вполне достаточно, чтобы куски мяса размеров со спичечный коробок полностью прожарились за 15-20 минут", - смеется Мальцев.

Топ-5 популярных видов "фастфуда" в Армении >>

Еще один интересный совет любителям пикников от чиновников — на чем жарить. В Роспотребнадзоре уверены, что из дров, жидкостей для розжига и готовых магазинных углей лучше остановить выбор на последних. Однако, как говорят эксперты, покупка мешка таких углей у незнакомого продавца или в первом попавшемся супермаркете может вылиться в серьезное отравление.

"Вы знаете, из чего этот уголь сделан? Может из крашеного бог знает чем забора!", - говорит повар.

Однако и жечь в своем мангале первые попавшиеся под руку дрова — тоже аттракцион на выживание. По словам специалистов, огромное количество пород дерева категорически не подходят для приготовления пищи.

В первую очередь это все породы хвойных: сосна, ель, кедр, можжевельник. Содержащаяся в них смола оседает на кусках мяса и не только серьезно портит вкус блюда, но и попадает в организм гурмана в виде канцерогенных веществ.

А есть и вовсе ядовитые породы дерева. Из близких нам по климату это клен, тополь и каштан. Из южных — рододендрон и анчар. Кроме того, не избежать проблем с желудком и если отведать шашлыка, при жарке которого в мангал попали обыкновенные дубовые желуди.

Россияне предпочитают на майские праздники ехать в Ереван >>

Наконец, еще одна рекомендация от санитарного ведомства — щедро посыпать мясо специями "для уверенности в безопасности шашлыка": куркумой, перцем, горчицей, шафраном и тимьяном.

"Вот здесь я полностью с чиновниками согласен. В особенности горчица, она не только обеззараживает, но и обезжиривает. Я бы рекомендовал специи добавлять не в готовое блюдо, а в маринад. Так вы точно не переборщите и не уедете с шашлыков с обострением гастрита", - отметил Мальцев. –0--