414.49
4.78
386.98
+26
Погода в Ереване
Рус

Россия будет экспортировать медицинские маски только в страны ЕАЭС

10:33
04 Мая 2020

ЕРЕВАН, 4 мая. Новости-Армения. Россия будет экспортировать средства индивидуальной защиты, в частности медицинские маски, только в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает РБК со ссылкой на РИА Новости.

Накануне, 3 мая, Россия сняла запрет на экспорт защитных масок.

Правительство запретило вывоз ряда медизделий из страны в начале марта. Позднее же Россия и партнеры по ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия) ввели аналогичную меру уже в пределах союза, сообщили в Минпромторге РФ.

«В связи с этим, а также в целях устранения барьеров при взаимных поставках средств индивидуальной защиты в союзе (в духе договоренностей лидеров стран ЕАЭС) правительством России было принято решение об отмене национального запрета при сохранении общесоюзного», — сообщили в пресс-службе ведомства.

На фоне распространения коронавируса Россия в начале марта запретила до 1 июня вывоз некоторых медицинских изделий, в том числе защитных масок и костюмов, перчаток, бинтов и марли.
Ограничение не касалось гуманитарной помощи другим странам, а также вывоза жителями средств защиты для личного пользования. С помощью такой меры правительство надеялось предотвратить «искусственный дефицит» ряда медизделий, «которые спекулянты могут вывозить за рубеж», пояснил тогда министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Однако 3 мая Россия отменила запрет на экспорт медицинских изделий. В Минпромторге решение властей объяснили тем, что регионы готовы взять на себя ответственность за контроль над оборотом данного вида продукции. Однако если понадобится, запрет может быть введен вновь, отметили в ведомстве.

По словам Мантурова, Россия уже нарастила производство медицинских масок до 8 млн изделий в сутки. Помимо этого, по линии Минпромторга они закупаются и за границей. Из Китая, в частности, ежедневно поступает еще 4–5 млн масок, сообщил министр.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:52
01 Июня 2023
В Армении откроется Центр фетальной медицины, начнет развиваться и фетальная хирургия
В Армении будет создан Центр фетальной медицины, который будет специализироваться, в том числе, на фетальной хирургии
12:47
01 Июня 2023
Затемнение на стеклах автомобилей должно быть удалено, даже если оно заводское - замглавы МВД Армении
Граждане сами за свой счет должны приводить автомобили в соответствие с установленными требованиями, чтобы не выплачивать штраф, сказала Саркисян
12:33
01 Июня 2023
В Армении вырастет число машин с "мигалками"
В список ведомств, на машинах которых должны быть установлены синие и красные проблесковые маячки, вошли еще два
10:00
01 Июня 2023
По случаю 1-го июня Карен Варданян предоставил 115 млн драмов семьям Еревана, получающим пособие и имеющим детей - сирот (ВИДЕО)
В Ереване зарегистрирована 461 семья, получающих пособие и имеющих детей-сирот в возрасте до 18 лет
09:45
01 Июня 2023
С 1 июня в Армении вступают в силу ограничения уровня затемненности боковых автомобильных стекол
Полицейские будут проверять с помощью специального оборудования. Нарушителям грозит штраф в 25 тыс. драмов (почти $65)
19:03
31 Мая 2023
У 80% курящих мужчин и 50% курящих женщин развивается рак легких: армянские эксперты представили тревожную статистику
В 2022 году в Армении было зарегистрировано 883 новых случая рака легких и 114 случая рака гортани, что больше показателей 2021 года (810 случаев)
17:01
31 Мая 2023
В школах Армении будут преподаваться религия и история ААЦ - министр
В новой учебной программе полностью сохранены преподавание религии и истории Армянской апостольской церкви, но не как отдельный предмет, сообщила Андреасян
17:05
30 Мая 2023
Shirak Avia начнет выполнять регулярные рейсы Ереван-Сочи
Армянская авиакомпания Shirak Avia с 25 июня начнет выполнять авиаперелеты из Еревана в Сочи
14:15
30 Мая 2023
Жители центра Еревана и еще одного района лишатся воды на 36 часов
Компания приносит свои извинения за причиненные неудобства потребителям и заранее благодарит за понимание
14:03
30 Мая 2023
Папикян не ответил на вопросы о двух похищенных солдатах
Папикян проигнорировал вопросы журналистов о двух похищенных солдатах и быстро покинул здание парламента
13:33
30 Мая 2023
В Армении намерены сформировать женский батальон военнослужащих-срочниц на добровольной основе
Парламентская комиссия по обороне и безопасности на заседании во вторник дала положительное заключение правительственному законопроекту о срочной службе для женщин
19:05
29 Мая 2023
В Ереване планируют запустить приложение для отслеживания общественного транспорта в режиме реального времени
В мэрии не исключили возможности налаживания сотрудничества с компанией «Яндекс»