ЕРЕВАН, 28 сентября. Новости-Армения. Азербайджанский сегмент соцсетей наводнен невыразимым количеством ненависти: насмешками, оскорбления, призывы к насилию в отношении армянских женщин (матерей, сестер, дочерей), заявил экс-Омбудсмен Армении, руководитель Центра права и справедливости "Татоян" Арман Татоян.
«Эта глубокая ненависть к армянской этнической идентичности продолжается постоянно, и ее уже много лет спонсирует правительство Азербайджана. Это привело к безнаказанным зверствам азербайджанцев против армян», - написал он в своем ТГ-канале.
По словам Татояна, комментарии в азербайджанских социальных медиа полнятся призывами к убийствам, насилию и унижающему достоинство содержанием, высмеивают армянских женщин (как матерей, дочерей) только на основании армянской этнической приналдежности.
На фоне вооруженного нападения Азербайджана на Арцах 19-20 сентября эта ненависть усилилась.
Об агрессии Азербайджана против Арцаха
После широкомасштабной агрессии азербайджанских ВС, произошедшей 19 сентября, власти Республики Арцах спустя сутки приняли предложение командования Российского миротворческого контингента о прекращении огня.
В результате переговоров указом арцахского президента от 28 сентября, все госучреждения Арцаха распускаются и с 1 января 2024 года республика перестанет существовать.
Жители Арцаха в массовом порядке вынужденно покидают территорию республики, направляясь в Армению. Согласно данным правительства РА, из Нагорного Карабаха в Армению на данный момент въехали 70 500 насильственно перемещенных граждан. Для приема арцахцев в Армении действуют два основных центра - в Горисе и Вайке, также задействовала площадка первичных нужд
https://e-soc.am и горячая линия «114» Минтруда и соцвопросов. -0-