419.32
4.21
393.84
+12
Погода в Ереване
Рус

Насилие и нарушение прав ЛГБТ сообщества: Human Rights Watch назвала проблемы Армении

16:56
16 Января 2020

ЕРЕВАН, 16 января. Новости-Армения. Правозащитная организация Human Rights Watch в ежегодном докладе назвала ряд проблем, которые продолжают оставаться актуальными в Армении.

"Получив парламентское большинство, правительство Армении приступило к реализации амбициозной программы реформ, включая борьбу с коррупцией и реформирование систем экономики и правосудия", - говорится в докладе.

Деятельность полиции

"Расследования случаев насилия в прошлом и чрезмерного применения силы правоохранительными органами ограничены", - отмечено в докладе.

Относительно событий 1 марта 2008 года организация отмечает, что полиция Армении имеет богатую историю безнаказанного, непропорционального применения силы во время разгона преимущественно мирных демонстраций.

Загружается новость ... "Лево"
"Однако, расследования случаев непропорционального применения силы полицией против мирных демонстрантов и журналистов в 2015-2016 гг. приостановлены. Власти утверждают, что не могут установить личности виновных", - говорится в отчете.

Также в докладе уделено внимание экологическим протестам против возобновления деятельности Амулсарского золоторудного месторождения.

"В августе экологические протесты переросли в столкновения между полицией и протестующими после того, как сотрудники службы безопасности запретили им проводить демонстрации в парке, окружающем парламент. Полиция ненадолго задержала шестерых протестующих по обвинению в неподчинении", - указано в докладе.

Насилие в семье и дискриминация ЛГБТ сообщества

Согласно Human Rights Watch, среди вопросов, касающихся прав человека в Армении, также остается проблемой бытовое насилие.

"По официальным данным, в течение первой половины 2019 г. власти расследовали 331 уголовное дело о бытовом насилии, в том числе 176 новых дел. Было предъявлено 209 официальных обвинений, а 45 дел было отправлено в суд", - говорится в докладе.

Утверждается, что в большинстве случаев власти не защищают пострадавших от домашнего насилия женщин и детей, ставя под угрозу их жизнь и благополучие.

Авторы доклады указывают на недостаточное число приютов для пострадавших от бытового насилия.

"Несмотря на то, что есть планы открыть еще один приют на 10-13 человек, Армения значительно отстает от рекомендаций Совета Европы об открытии приюта на 10 000 человек", - отмечают эксперты.

Вместе с тем в докладе отмечается, что представители ЛГБТ в Армении часто сталкиваются с преследованиями, дискриминацией и насилием.

"Уголовный кодекс не рассматривают гомофобию как отягчающее обстоятельство. Дискуссии вокруг ратификации Стамбульской конвенции сводились к ненавистным и уничижительным высказываниям некоторых публичных должностных лиц против представителей ЛГБТ", - отмечено в публикации.

Вопрос ратификации Стамбульской конвенции СЕ по предотвращению насилия против женщин и семейного насилия стал предметом жарких дебатов в Армении. Противники ратификации конвенции даже собирали на улицах столицы подписи в поддержку своей позиции.

26 июля Минюст обратился к специализированной консультативной структуре Совета Европы по конституционным вопросам - Венецианской комиссии, по вопросу влияния Конвенции на поднимаемые определенными общественно-политическими кругами вопросы. В ответ Венецианская комиссия Совета Европы опубликовала заключение относительно соответствия “Стамбульской конвенции” Конституции Армении.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
09:04
13 Апреля 2024
В воскресенье в Армении похолодает, но ненадолго
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
15:08
12 Апреля 2024
Ереван потерял позицию лидера среди поездок россиян на майские праздники
Предпочтения российских путешественников на майские праздники заметно изменились по сравнению с прошлым годом
11:37
12 Апреля 2024
Граждан Армении будут призывать на службу в армии электронными повестками
При получении повестки на указанную почту гражданин будет считаться уведомленным должным образом
10:41
12 Апреля 2024
В Армении гинекологам запретят предоставлять справку о девственности невесты
Парламент Армении проголосовал за пакет изменений и дополнений в закон «О предотвращении насилия в семье, защите лиц, подвергшихся насилию в семье и восстановлении солидарности в семье»
10:23
12 Апреля 2024
Армения ратифицировала соглашение с Европолом по борьбе с трансграничной преступностью
Парламент Армении проголосовал за ратификацию соглашения между Министерством внутренних дел Армении и Европолом
09:09
12 Апреля 2024
В Армении урегулируют вопросы по трансплантации органов и согласия на донорство
Будет создана правовая основа для утверждения перечня органов, подлежащих изъятию с целью дальнейшей трансплантации
21:01
11 Апреля 2024
Библиотечная неделя пройдет в Армении
Она пройдет под лозунгом «Библиотека как площадка для инноваций»
13:42
11 Апреля 2024
Программа лечения первичного бесплодия в Армении расширяется: ею смогут воспользоваться женщины до 40 лет
Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян сообщила о повышении возрастного ценза для женщин, желающих стать бенефициарами программы лечения первичного бесплодия
11:44
11 Апреля 2024
Библос Банк Армения пожертвовал Фонду здоровья детей Армении 5 млн. драмов
По словам генерального исполнительного директора банка Айка Степаняна, важно участвовать в организации лечения детей с проблемами со здоровьем и профилактике заболеваний
10:36
11 Апреля 2024
В Армении оштрафованы 27 водителей грузовиков за загрязнение воздуха
Несоблюдение требований к охране атмосферного воздуха при перевозке стройматериалов и мусора предусматривает штраф
20:14
10 Апреля 2024
В Армении обнаружено гнездо краснокнижного черного грифа (ФОТО)
Подобный случай в Вайоцдзорской области был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет
18:38
10 Апреля 2024
Первые студенты могут начать обучение в Академгородке в 2030 году – Андреасян
Проектирование Академгородка в Армении, согласно графику, стартует в текущем году, а поэтапное строительство – в 2025 году, сообщила министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян