436.65
4.37
404.34
+7
Погода в Ереване
Рус

"Коммерсант": обстоятельства смерти бизнесмена и мецената Левона Айрапетяна будут изучены повторно, возможно, его отравили

14:44
10 Октября 2018

ЕРЕВАН, 10 октября. Новости-Армения. Следственный комитет России (СКР) повторно изучит обстоятельства смерти в 2017 году в мордовской колонии бизнесмена и благотворителя Левона Айрапетяна, отбывавшего срок за мошенничество, сообщает "Коммерсант".

"В колонию Айрапетян прибыл с целым букетом хронических заболеваний, включая онкологическое. Но, поскольку бизнесмен являлся достаточно обеспеченным человеком, его родные могли тратить немалые средства на эффективные импортные лекарства, поддерживавшие жизнь сидельцу. Тот тем временем обратился в суд, добиваясь освобождения из колонии, поскольку онкология подпадает под утвержденный правительством список болезней, несовместимых с тюремным режимом", - отмечено в статье.

Загружается новость ... "Лево"
По словам адвоката Карена Нерсесяна, на заседание были вызваны эксперты, которые были готовы засвидетельствовать серьезность заболевания осужденного предпринимателя.

Он также сообщил, что за день до заседания, 16-го октября, знакомые Левона Айрапетяна - двое мужчин, приехавших из Москвы, передали через работников колонии ему лекарства.

"Приняв их 17 октября, господин Айрапетян вскоре скончался в санитарной части колонии. Врачи констатировали смерть от сердечной недостаточности", - пишет издание.

Однако отмечается, что родственников господина Айрапетяна такой диагноз не устроил.

"Накануне смерти Айрапетян звонил своему брату в Армению и другу - архиепископу Паргеву, возглавляющему Нагорно-Карабахскую епархию Армянской апостольской церкви, сообщив, что его отравили", - рассказал в беседе с "Ъ" Нерсесян.

По словам адвоката, осужденный говорил, что долго не проживет, и просил не хоронить его без проведения судебно-медицинской экспертизы, но брат покойного не спешил заявлять об убийстве.

"Вначале он писал письма в колонию, пытаясь выяснить истинную причину смерти родственника, но получал отписки. А потом узнал, что образцы тканей умершего в колонии хранятся только год, после чего утилизируются. Испугавшись, что так поступят и с образцами биоматериала его брата Левона Айрапетяна, брат бизнесмена в конце мая обратился в Следственное управление (СУ) СКР по Республике Мордовия, потребовав возбуждения уголовного дела по факту смерти Левона Айрапетяна", - дает разъяснение адвокат, а издание отмечает, что в июне 2018 года был получен отказ по заявлению.

Сообщается, что тогда-то родные и обратились за помощью к адвокату Карену Нерсесяну, который обжаловал в мордовской прокуратуре отказ СКР.

"Кроме письменного обращения брата Левона Айрапетяна, подтвердившего слова об отравлении, адвокат, проанализировав отношения предпринимателя со своими близкими, предположил, что те могли быть заинтересованы в смерти осужденного", - написано в статье.

"Общая сумма наследства Айрапетяна составляет не менее $100 млн., включая в себя движимое и недвижимое имущество. И если бы Левон вышел на свободу, то из-за конфликтных отношений в семье мог лишить кое-кого из домочадцев прав наследования. Что тех категорически не устраивало", - сказал Нерсесян.

Обо всем этом Нерсесян подробно написал в Зубово-Полянскую районную прокуратуру. Там, изучив написанное адвокатом, отменили постановление мордовского СУ СКР, которое уже назначило "дополнительную проверку" фактов, изложенных Нерсесяном.

Биография Айрапетяна

Левон Айрапетян родился в 1949 году в селе Ванк Мартакертского района Нагорного Карабаха.

После работы журналистом в ряде изданий, таких как "Комсомольская правда" и "Собеседник", а также учреждения Издательского дома "Современник", он стал заниматься бизнесом.

Айрапетян был одним из крупнейших армянских филантропов на постсоветском пространстве. Основал фонд "Левон Айрапетян" который оказывает поддержку молодым семьям, входил в десятку самых богатых представителей армянской диаспоры в мире, считается самым крупным инвестором в современной истории Нагорного Карабаха..

Его проекты были реализованы в Степанакерте, в селе Ванк Мардакертского района. На средства бизнесмена в 2000-2002 годах был реконструирован известный армянский монастырь Гандзасар (13 век), который считается на сегодня одной из самых благоустроенных святынь Карабаха.

Немалые средства были вложены в развитие инфраструктуры расположенного рядом с монастырем села Ванк: построен современный деревообрабатывающий завод, высококлассная гостиница с китайской кухней, зоны отдыха, школа. Также Айрапетян взял на себя расходы по строительству участка магистрали "Север-Юг", проходящей рядом с монастырем Гандзасар.

В 2007 году он профинансировал строительство на реке Хачен в Мартакертском районе Карабаха водохранилища емкостью до 2,5 млн кубометров воды. Строительство только одной плотины высотой в 26 м обошлось меценату в 7 млн долларов.

В 2008 году он стал инициатором и спонсором беспрецедентной церемонии бракосочетания 675 пар "Большая арцахская свадьба": в торжестве участвовали 700 пар. Для ее проведения на средства фонда "Левон Айрапетян" был произведен капитальный ремонт лестничных пролетов, ведущих от центральной площади Возрождения к центральному стадиону Степанакерта.

В 2012 году Левон Айрапетян реализовал инициативу и профинансировал строительство в селе Ванк Нагорного Карабаха военного училища, где, в том числе разместится действующая военная гимназия.

В 2008 году президентом Нагорно-Карабахской Республики был награждён орденом "Месроп Маштоц" за выдающийся вклад в развитие экономики НКР.

В последние годы своей жизни Айрапетян был вовлечён в судебные тяжбы по делу о хищениях. 15 июля 2014 года Айрапетян был задержан сотрудниками ФСБ по подозрению в хищении акций предприятий ТЭК Башкирии - и заключен под стражу, а позднее переведен под домашний арест.

В 2016 году Замоскворецкий суд Москвы признал бизнесмена виновным в хищении $700 тысяч у матери бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева Тамары Изместьевой и приговорил его к четырем годам колонии. Также суд взыскал с Айрапетяна в пользу потерпевшей 20,850 млн. рублей.

Как было установлено следствием и судом, бизнесмен совместно с адвокатом Сергеем Антоновым взял у Тамары Изместьевой $700 тыс. для содействия в смягчении приговора ее сыну, однако реально повлиять на приговор не мог.

Позже защита обжаловала приговор и просила оправдать Айрапетяна. Кроме того, сообщилось, что он страдает рядом заболеваний - он был переведен в больницу СИЗО "Матросская тишина". Однако в июне 2016 года Мосгорсуд признал законным приговор в отношении Айрапетяна. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
11:03
22 Февраля 2024
Глава управления армянского регулятора по медпомощи арестована на два месяца по обвинению во взятке
Об этом агентству "Новости-Армения" сообщили в Антикоррупционном комитете
22:07
21 Февраля 2024
Во Франции проходит церемония перезахоронения в Пантеоне героя Сопротивления Мисака Манушяна
Мисакян станет первым иностранцем и коммунистом, удостоенным такой чести
15:25
21 Февраля 2024
Замминистра обороны Армении объяснил, почему на создание новой формы для армянской армии может потребоваться несколько лет
Тендеры показали, что в Армении нет компаний, готовых удовлетворить требованиям, заявил Брутян
14:09
21 Февраля 2024
В Москве задержан азербайджанец, объявленный Арменией в розыск за убийство - полиция
В отношении данного лица был объявлен межгосударственный розыск, сообщили агентству "Новости-Армения" в полиции
15:30
20 Февраля 2024
Ополченцев в Армении смогут наказывать так же, как и военнослужащих
Речь идет о местном ополчении, которое несет боевые дежурства, а также выполняет боевые задачи
13:00
20 Февраля 2024
Парламентская оппозиция выступила против упразднения почетных званий в Армении
Оппозиция категорически против подобного подхода: позитивный опыт советской эпохи необходимо сохранить для последующих поколений
15:43
19 Февраля 2024
Оппозиционная "Мать Армения" представит в мэрию Еревана проект тарифов на общественный транспорт: без подорожания
За основу была взята модель общественного транспорта Тбилиси, однако цены были немного снижены
10:54
19 Февраля 2024
День дарения книг празднуется сегодня в Армении
В Армении сегодня, 19 февраля отмечается День дарения книг
11:17
16 Февраля 2024
Заключенные одной из тюрем Армении объявили бессрочную голодовку
Арестанты озвучили Защитнику прав человека свои проблемы
10:08
16 Февраля 2024
Названы способы сэкономить на авиабилетах
Бронируйте билеты как можно раньше, в частности, советует эксперт
20:26
15 Февраля 2024
В Армении раскрыта группа, продававшая фальшивые доллары в крупном размере
Обвинение предъявлено четырем лицам