435.48
4.36
404.42
+10
Погода в Ереване
Рус

Фьюжн-меню традиционной армянской и высокой европейской кухни от «Мишленовских» шефов

13:06
30 Мая 2019

ЕРЕВАН, 30 мая. Новости-Армения. В рамках Дней Армянской Культуры в ресторане Assunta Madre состоялся первый гастрономический эксперимент GOURMET FEST, ставший шагом к созданию уникального меню, объединившего армянскую традиционную и высокую кухни.

Мероприятия проводит общественная организация Ассамблея Армян с 27 мая до 1 июня 2019 года при участии и поддержке Посольства Армении в России, а также Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской Церкви.

GOURMET FEST – первый и пока единственный в своем роде гастрономический вечер с участием шефов-обладателей звезд Michelin – Карена Торосяна (ресторан Bozar, Брюссель, Бельгия) и Стефано Чиотти (ресторан Nostrano, Пезаро, Италия), шеф-поваров ведущих ресторанов Армении (Chinar, The Club, Mayrig, Lavash) и шеф-повара отеля Ararat Park Hyatt Moscow Нарека Авагяна.

Организаторами мероприятия предусмотрен двухдневный формат: 27 мая - круглый стол представителей ресторанной индустрии с обсуждением профессиональных вопросов, а 28 мая – гастрономический вечер – гала-ужин.

Вечер открыли Тина Канделаки и известный футбольный комментатор, сопредседатель Комитета спорта и молодежи Ассамблеи Армян Нобель Арустамян.

спринг еремян

По его словам, благодаря таланту «мишленовских звезд» – Карена Торосяна и Стефано Чиотти, а также шефам лидирующих ресторанов Армении, «армянская кухня сегодня заиграла новыми красками, акцентами и оттенками».

Итогом этого совместного творчества стало создание меню, представляющего уникальный фьюжн армянской традиционной и высокой кухни, основанный на использовании армянских ингредиентов и техники европейской кухни.

Меню объединило гастрономические традиции Армении и технику приготовления, распространенную в Италии и Франции. Ужин начался с холодных закусок – севиче из армянского сига с раковыми шейками и специальной заправкой из базилика, устрицами с гречкой и осетровой икрой, армянской форели, маринованной цитрусами по технике Гравлакс, после чего гостям была представлена горячая закуска – хрустящие баклажаны с овечьим сыром и приправой из грецкого ореха. Главным блюдом вечера стало ризотто из армянского ачара с пармезаном, каре ягненка и дилижанскими горными грибами. На десерт гостям подали сорбет из шелковицы и молочный пудинг с фисташками и вареньем из лепестков роз.
«Армянская кухня – мое наследство. Моя кухня – французская, но в ней остались оттенки армянской», - заявил Карен Торосян – шеф-повар ресторана Bozar в Брюсселе.

«Я думаю, что объединение культуры, которое проходит через кулинарию – в тарелке и вокруг круглого стола, – это лучший путь к объединению народов. Я верю, что это даст прекрасные плоды», - отметил Стефано Чиотти- шеф повар итальянского ресторана Nostrano
На вечере гостям были представлены знаменитые вина Zorah Yeraz, отмеченные Bloomberg как лучшие вина Армении, и легендарный коньяк «Арарат» Aznavour Signature blend – символ и гордость Армении. Гостей встречали специальные коктейли с гранатами и Куантро.

спринг еремян

Гостями GOURMET FEST стали представители ресторанной индустрии, культурной, дипломатической и бизнес-элиты Армении и России, а также члены Совета Президиума Ассамблеи Армян.

Среди приглашенных GOURMET FEST были такие известные личности, как президент и основатель группы компаний “Ташир” Самвел Карапетян, совладелец и председатель наблюдательного совета консорциума «Альфа-Групп» Михаил Фридман, владелец группы компаний ЕСН Григорий Березкин, предприниматель, член президиума Ассамблеи Армян Ваге Енгибарян, владелец «Независимой газеты» Константин Ремчуков, министр Правительства Москвы Владимир Петросян, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, академики Дмитрий Пушкарь и Арамаис Камалов, рестораторы Борис Зарьков, Александр Соркин, Александр Раппопорт, основатель и владелец компании “СКАРТЕЛ” Альберт Авдолян, совладелец и председатель совета директоров группы компаний "Авилон" Камо Авагумян, предприниматель Роберт Паранянц, член Совета директоров АКБ «ТрансСтройБанк» Петр Читипаховян, член Совета директоров «Открытие холдинг» Рубен Аганбегян, владелец компании «Русское лото» Армен Саркисян, президент Международного Культурного Фонда BREUS Foundation Шалва Бреус, владелец компании "Снегири Девелопмент" Александр Чигиринский, управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян, предприниматель Артур Юнаев, предприниматель Сергей Адоньев, российский государственный деятель Сергей Капков, совладелец и председатель совета директоров компании Джамилько Джамиль Халед, президент московского футбольного клуба ЦСКА, член Совета Попечителей и член Президиума Общественного совета Ассамблеи Армян Евгений Гинер, продюсер Рубен Дишдишян, Посол РА в РФ Вардан Тоганян, музыкант, композитор и продюсер, член Президиума общественного совета Ассамблеи Армян Стас Намин, член Комитета Женских инициатив Ассамблеи Армян Ирина Почитаева, медиаперсоны Ксения Собчак, Андрей Малахов и Тина Канделаки, известный дизайнер Александр Сирадекиан.

По словам предпринимателя и основателя ресторанов «Майриг» Алина Камакяна, его заветной мечтой является распространение армянской кулинарии.

«Теперь благодаря Mayrig армянский флаг есть во многих местах. И сегодня, я с гордостью могу сказать, что мы познакомили Москву с армянским кулинарным искусством. Ассамблея Армян действительно объединила нас, собрав под одной крышей представителей армянской диаспоры», - сказал Камакян.

Давид Еремян - учредитель и владелец компании «Еремян проджектс» (сеть ресторанов «Таверна Ереван», рестораны Лаваш, Шереп, Smoking Chief), считает, что подобные форумы должны проводиться систематически для достижения популяризации армянской кухни в мире, представление ее в качестве бренда.

«Многие страны известны своей национальной кухней, и наша кухня ничем не уступает ни французской, ни итальянской, ни китайской кухням. У нас даже имеются преимущества: армянская кухня - одна из самых здоровых кухонь, так как Армения богата натуральными продуктами, и это огромное преимущество», - заявил Еремян.

спринг еремян

Во время гала-ужина Ассамблея Армян анонсировала запуск продолжения гастрономического проекта в Армении. Новый проект GOURMET стартует осенью в Ереване.

По словам представителя MBG Hospitality, Сопредседателя Ассоциации Ресторанов Армении Ашота Барсегяна, проведения мероприятия подобного масштаба очень важно для повышения уровня армянской гастрономии.

«Мы надеемся, что осенью в Армении пройдет мероприятие такого же высокого уровня, хотя это будет очень трудно, но мы будет стараться. Это было первое мероприятие GOURMET FEST, и прошло оно блестяще. Следующее мы организуем в более широком формате, так как нам, армянам, есть что показать и рассказать, и удивить! Удачи нам всем в нашем начинании»!

Миссия GOURMET FEST – популяризация армянской кухни в мире и позиционирование Армении на гастрономической карте мира, а также создание платформы для обмена опытом и новыми идеями. Проект ежегодно будет собирать в Армении мировых экспертов гастрономической и ресторанной сферы для проведения мастер-классов, панельных дискуссий и фестиваля с представителями ресторанной индустрии Армении и близлежащего региона. Гастрономический вечер GOURMET FEST является отправной точкой для полномасштабной популяризации традиционной армянской кухни, представленной в новой интерпретации.
Организатор гастрономического вечера GOURMET FEST – общественная организация Ассамблея Армян.

Партнеры проекта: Посольство РА, ARARAT, Zorah Wines Remy Martin, PRIME.

«Ассамблея Армян» – общественная организация поддержки и реализации социально-предпринимательских проектов в сфере культуры, образования, туризм, инновационных технологий и науки в Армении и диаспоре. За первый год активной деятельности «Ассамблея Армян» осуществила запуск и поддержку культурных, образовательных, религиозно-просветительских, туристических и иных проектов. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
11:17
16 Февраля 2024
Заключенные одной из тюрем Армении объявили бессрочную голодовку
Арестанты озвучили Защитнику прав человека свои проблемы
10:08
16 Февраля 2024
Названы способы сэкономить на авиабилетах
Бронируйте билеты как можно раньше, в частности, советует эксперт
20:26
15 Февраля 2024
В Армении раскрыта группа, продававшая фальшивые доллары в крупном размере
Обвинение предъявлено четырем лицам
16:58
15 Февраля 2024
В Ереване закрыли бистро в подземке около одной из станций метро
В ходе проверки выяснилось, что бистро работает с грубыми нарушениями санитарно-гигиенических норм
15:43
15 Февраля 2024
В Армении намерены заняться проблемой ранних браков
Проблема ранних браков в Армении распространена довольно широко, заявил депутат от правящей партии «Гражданский договор» Рустам Бакоян
13:38
15 Февраля 2024
Не знал, что смысл нашей жизни это паспортно-визовые отделения: Пашинян - о протестах в Варденисе
Раз так, давайте в каждом селе откроем по шесть штук и будем заявлять, что мы счастливая страна, заявил  Пашинян
19:23
14 Февраля 2024
В Ереване прошла акция протеста с требованием отставки главы Минобразования
Участники акции потребовали признать браком учебник «Армянской истории» 7-го класса, а также отставки министра Жанны Андреасян
18:59
14 Февраля 2024
Потребители в Армении смогут лично следить за своим расходом электроэнергии
В "Электросетях Армении" задействована новая система учета электроэнергии, которая позволяет потребителям самостоятельно следить за своими показателями
18:49
14 Февраля 2024
В Элсетях Армении заявляют о сокращении числа аварийных отключений электроэнергии на 50%
В ЗАО "Электрические сети Армении" заявляют о сокращении числа и длительности аварийных отключений электроэнергии примерно на 50% в период 2018-2023 гг.
18:01
14 Февраля 2024
Ереванский стадион "Раздан" был приватизирован по 200-кратно заниженной стоимости - Генпрокуратура
Генпрокуратура Армении возбудила уголовное дело по факту приватизации ереванского стадиона «Раздан» в 2004 году по 200-кратно заниженной стоимости
11:16
14 Февраля 2024
Растопить лёд в День святого Валентина: плейлист для романтического свидания
Украсьте ваше свидание одной из песен из нашей подборки, чтобы сделать свидание еще более романтичным
11:08
14 Февраля 2024
Армянский регулятор заявил об отсутствии уксуса в производстве «Джермука» и исключил производственный брак
В производстве минеральной воды «Джермук» уксус не используется, а используемые материалы соответствуют требованиям, установленным международными стандартами, говорится в заявлении