ЕРЕВАН, 6 апреля. Новости-Армения. Министерство экономики Армении призывает экспортеров учитывать ситуацию на КПП "Верхний Ларс" и ограничения при грузоперевозках, введенныен в связи с распространением коронавируса, сказал заместитель министра экономики Варос Симонян в понедельник на пресс-конференции в Едином информационном центре.
Он напомнил, что Грузия также объявила карантин и ввела ограничения на передвижения и грузоперевозки.
"Все подробности по организации грузоперевозок есть на сайте правительства, в том числе, внесены пояснения по проезду через КПП "Верхний Ларс", где таможенники раз в несколько часов собирают по 30 автомобилей и производят пропуск", - сказал Симонян.
Он также напомнил, что на КПП "Верхний Ларс" в марте возникли проблемы с проходимостью из-за обильного снегопада.
Загружается новость ...
"Право"
"В данной связи мы должны попросить всех грузоперевозчиков перед организацией поставок учитывать как действующие погодные условия на Ларсе, так и ситуацию и ограничениями с коронавирусом, чтобы не сталкиваться с проблемами экспорта", - сказал Симонян.
Что касается транзитных перевозок, то, по его словам, все проблемы связаны с проводимыми в разных странах мероприятиями по предотвращению распространения коронавируса.
КПП "Верхний Ларс" расположен на трассе Степанцминда-Ларс, являющейся единственным сухопутным маршрутом, связывающим Армению и Россию.
Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса действует в Армении с 16 марта по 14 апреля. Ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности в Армении в условиях чрезвычайного положения (ранее введенные на период с 24 по 31 марта), продлены до 12 апреля включительно.
По положению на 6-е апреля, в Армении зафиксировано 833 подтвержденных случая коронавируса. Вылечились 62 пациента, восемь человек скончались. -0-