Эксперты предупреждают об опасности игрушек, реализуемых в Армении

22.11.2017, 16:59
Результаты исследования, проведенного ОО "Армянские женщины во имя здоровья и здоровья окружающей среды", свидетельствуют о наличии фталатов в реализуемых в Армении игрушках
Эксперты предупреждают об опасности игрушек, реализуемых в Армении
ЕРЕВАН, 22 ноября. Новости-Армения. Результаты исследования, проведенного ОО "Армянские женщины во имя здоровья и здоровья окружающей среды", свидетельствуют о наличии фталатов в реализуемых в Армении игрушках, сказала научный сотрудник организации Кнарик Григорян.

Фталаты - это группа веществ, по химическому строению являющаяся эфирами фталевой кислоты. Благодаря своим свойствам они являются недорогими пластификаторами, которые добавляют в ПВХ (примерно 90% изделий), резину, краски. 

Загружается новость ... "Лево"
"В разных странах ЕАЭС было закуплено 16 игрушек. Во всех исследованных игрушках, в том числе и купленных в Армении, были обнаружены фталаты. Более того, в игрушке, приобретенной в Армении, норма содержания этого вредного вещества была превышена в 190 раз", - сказала Григорян. 

По ее словам, наличие фталатов в детских игрушках может привести к серьезным проблемам со здоровьем, в том числе, к возникновению рака и диабета. 

"Фталаты придают эластичность и гибкость игрушкам, заменяя резину. Мы сконцентрировались на их исследовании, потому что они оказывают вредоносное воздействие на различные органы, в частности, печень, желудок или мозг", - сказала она.

Другой особенностью фталатов, по словам эксперта, является их сходство по формуле с женскими гормонами.

"Это может оказать серьезное воздействие на развитие половой системы. Накапливание фталатов в организме женщины может привести к раку молочной железы, а у мужчин – к бесплодию. Воздействие же на пищеварительную систему может привести к диабету", - сказала она.

Заместитель руководителя органа надзора за рынком Министерства экономического развития и инвестиций Армении Артур Мкртчян, в свою очередь отметил, что при наличии всех указанных проблем рынок игрушек в республике постепенно становится контролируемым, осуществляются проверки.

"В 2017 году у 17 хозсубъектов, занимающихся продажей игрушек, были осуществлены проверки. У 12 из них были обнаружены нарушения. Во время этих проверок мы проверяем также наличие сертификатов на игрушки", - отметил Мкртчян.

При этом он добавил, что если у субъектов нет сертификатов, то им предоставляется время, чтобы игрушки были уничтожены.

"Если же сертификаты есть, то игрушки отправляются на лабораторные исследования. В случае, когда игрушки не соответствуют принятым стандартам безопасности, и в них обнаруживают, например, фталаты, то их продажа запрещается", – сказал Мкртчян.

Он подчеркнул, что за первые 10 месяцев текущего года общая доля сертифицированных игрушек на армянском рынке в сравнении с прошлогодними аналогичными показателями увеличилась на 24%.  

В свою очередь, начальник Управления труда, гигиены, радиационной и химической безопасности Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения Армении Овсеп Ованнисян отметил, что вскоре проблема фталатов будет полностью решена.

"Вскоре будет принято решение о запрете использования фталатов на территории ЕАЭС. Оно войдет в технические правила и кодексы Союза", - сказал Овсеп Ованнисян. -0- 

ЕЩЁ НОВОСТИ