414.33
4.75
386.75
+25
Погода в Ереване
Рус

Длинные выходные с шашлыками лучше отложить. Власти Армении предупредили об ответственности (ВИДЕО)

12:59
27 Мая 2020

ЕРЕВАН, 27 мая. Новости-Армения. Ближайшие 4 дня будут опасны с точки зрения распространения коронавируса, сказал в среду в ходе заседания правительства министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян.

Жителей Армении ждут длинные выходные. Дело в том, что 28 мая в Армении - выходной в связи с Днем первой республики, в связи с чем правительство приняло решение предоставить гражданам четыре дня отдыха подряд. Вместо пятницы, 29-го мая, жители Армении отработали в субботу, 23-го мая.

«Поскольку впереди длинные выходные дни, и по нашим данным с учетом окончания учебного года многие планируют проведение локальных мероприятий, есть высокий риск распространения вируса», - сказал Арутюнян.

Он отметил, что министерство предупредило учебные заведения не проводить мероприятия, но информация есть, и власти стараются предпринять меры.

«Пользуясь случаем, хочу предупредить, попросить, призвать и потребовать у учебных заведений и родительских комитетов воздержаться от проведения подобных мероприятий. Мы отмечали, что очень важное в жизни выпускников событие – «“Последний звонок» - мы проведем вместе после преодоления вируса и назначим для этого специальный день. Но сейчас нужно воздержаться и строго выполнять требования комендатуры и показания Минздрава», - сказал Арутюнян.
Загружается новость ... "Право"

Кроме того, по его словам, также возникла проблема с посещениями святых мест, в частности, на прошлой неделе у церкви Сурб Ованнес в Спитаке были огромные скопления людей, о чем есть фотофакты в соцсетях.

В данной связи министр попросил полицию вести контроль и не допускать скоплений.

Со своей стороны премьер-министр Никол Пашинян заявил о необходимости возложить ответственность на директоров школ и глав общин.

«После того, как мы обобщим результаты нарушений, они должны иметь последствия для директоров школ и глав общин. Полиция должна проводить, контроль и мы должны владеть этой оперативной информацией, кто какие правила нарушает”, - сказал Пашинян.

Начальник полиции Арман Саркисян отметил, что полиция уже призывала граждан воздержаться от паломничества, проведения мероприятий, походов, застолий и массовых мероприятий.

«Сегодня мы вновь конкретизировали места паломничества, выяснили четкие дни их проведения, также информацию из соцсетей о датах проведения походов, выявили возможные места скопления, и будем проводить усиленный контроль, в том числе, в отношении организаторов мероприятий, хозяйствующих субъектов, которые будут предоставлять территории для мероприятий и посетителей», - сказал Саркисян.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта 2020 года на месяц. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП на месяц - до 14 мая включительно, а затем - еще на месяц - до 17:00 13-го июня. При этом введенные с 24-го марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4-го мая, а с 18-го мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита.

По положению на утро среды, 27-го мая, в Армении зафиксированы 7774 подтвержденных случая коронавируса. От COVID-19 скончались 98 пациентов, вылечились 3255 человек. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
11:46
07 Июня 2023
Блокада Карабаха серьезно препятствуeт защите основных прав человека - глава Минсоца Армении
Блокада Нагорного Карабаха серьезно препятствуeт защите основных прав человека, заявил министр труда и по социальным вопросам Армении Нарек Мкртчян
11:05
07 Июня 2023
В России прорабатывают открытие совместных школ в Армении
Минпросвещения РФ прорабатывает вопрос о создании совместных школ в Армении, Сирии, ряде африканских стран
22:32
06 Июня 2023
Умеренное потребление алкоголя может быть полезно – новое открытие ученых
Умеренное потребление алкоголя может быть полезно для организма
21:14
06 Июня 2023
Музей Фуцзянь представляет армянскую культуру и пытается найти ее сходство с китайской
Для наглядной демонстрации истории и культуры Армении, незнакомой для многих китайцев, выставка решила исследовать сходство между культурами Китая и Армении
19:13
06 Июня 2023
И.о. мэра Еревана сообщил об уменьшении влажности на станциях метро до 70%, раньше она достигала 100%
По его словам, до замены системы влажность воздуха достигала 100%, что было опасно для оборудования
16:35
06 Июня 2023
Более 176 тыс. туристов посетили Армению в мае
Это лучшие статистические данные в сравнении с предыдущими годами, отметили в Комитет по туризму
13:23
06 Июня 2023
Ozon выходит на рынок Армении
Маркетплейс Ozon осенью 2023 года выйдет на рынок Армении
17:56
05 Июня 2023
Суд вновь взял под арест Гаяне Акопян, которая обвиняется в похищении сына Пашиняна
Суд в Ереване вновь взял под арест мать погибшего в 44-дневной войне в Арцахе Жоры Мартиросяна Гаянэ Акопян, которая обвиняется в похищении сына премьер-министра Армении Никола Пашиняна
17:16
05 Июня 2023
В Армении наблюдается рост рождаемости
В Армении за январь-апрель 2023 года на 6,5% выросла рождаемость по сравнению с аналогичным периодом 2022 года
16:22
05 Июня 2023
Жители трех районов Еревана и двух областей могут лишиться воды из-за проблем с насосными станциями
Компания приносит свои извинения за причиненные неудобства потребителям и заранее благодарит за понимание
15:34
05 Июня 2023
"Я сел в машину по своей воле": сын Пашиняна рассказал, когда его похитили (ВИДЕО)
Сын премьер-министра Армении Никола Пашиняна Ашот Пашинян рассказал подробности о том, когда его похитили
13:59
04 Июня 2023
Первая бесплатная велопарковка открылась в Ереване (ВИДЕО)
Одновременно там могут разместиться 200 велосипедов