415.24
4.83
386.52
+22
Погода в Ереване
Рус

Директор музея-заповедника "Эребуни" рассказал о планах и беспрецедентном росте числа туристов

14:17
08 Декабря 2017

ЕРЕВАН, 8 декабря. Новости-Армения. Число посетивших музей-заповедник "Эребуни" туристов выросло по сравнению с прошлым годом примерно на 60-70%, заявил директор музея-заповедника "Эребуни" Гагик Гюрджян.

По его словам, этот рост был обеспечен даже в условиях, когда добраться до музея-заповедника не так легко. Гюрджян отметил, что для привлечения большего числа туристов в 2018 году музей планирует провести ряд мероприятий. 

Загружается новость ... "Лево"
"Как вы знаете, в 2018 году Армения будет отмечать ряд важных юбилеев: 100-летие Первой республики, Эребуни-Ереван-2800, а также организует саммит Франкофонии. В музее "Эребуни" мы на протяжении восьми лет  осуществляли совместно с французскими учеными раскопки, которое позволили уточнить все вопросы, позволяющие восстановить наш памятник в преддверии юбилея Эребуни-Ереван", - сказал в пятницу в ходе пресс-конференции Гюрджян.

Он подчеркнул, что в преддверии празднования Эребуни-Ереван необходимо привести в должное состояние акрополь города Эребуни.

"На протяжении трех лет мы занимались восстановлением, измерением и проектированием строений Эребуни, и в 2017 году мы, в конце концов, завершили этот этап, что позволит нам перейти к полноценному восстановлению", - добавил Гюрджян.

Он сообщил, что для реконструкции строений Эребуни необходим специальный материал.

"Мы сотрудничаем с Международной ассоциацией сырого кирпича в Гренобле, специалисты которой на протяжении уже двух лет организуют в Армении учебные курсы. Международная организация сотрудничества франкоязычных стран мира Франкофония также сотрудничает с нами. В частности, было достигнуто соглашение о том, что ассоциация инвестирует порядка 300 тысяч евро в производство сырого кирпича в Армении", - сказал Гюрджян.

Археологический музей-заповедник "Эребуни" расположен на холме Арин-Берд, рядом с развалинами урартской крепости. 

В музее собраны многие экспонаты, обнаруженные в результате раскопок крепости Эребуни в 1950-1959 годах и урартского города Тейшебаини, которые проходили на холме Кармир-Блур (Красный холм) в 1939-1958 годах. Музей был открыт в 1968 году к 2700-летию основания города Эребуни. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:01
27 Мая 2023
Ученые определили состав духов, которыми пользовались в Древнем Риме
Группа исследователей из Университета Кордовы (Испания) смогла проанализировать остатки парфюма возрастом более 2000 лет
20:53
27 Мая 2023
"Сжигали черновики": в Музее Геноцида армян опровергли обвинения в уничтожении исторических материалов
В интернете появилось видео, авторы которого заявили о том, что рядом с Музеем-институтом сжигались документы и фотографии, являющиеся доказательствами Геноцида армян 1915 года
10:06
26 Мая 2023
В школах Еревана и областей Армении прозвенит «Последний звонок»
В полиции сообщили о несении усиленного дежурства
09:21
26 Мая 2023
В Армении запущена Площадка срочного реагирования для обращения в случае сложной жизненной ситуации
Министерство труда и социальных вопросов Армении запускает Площадку срочного реагирования
13:38
25 Мая 2023
В трех областях Армении будет построено 20 образовательных центров
Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение о строительстве 20 образовательных центров в трех областях республики.
21:53
24 Мая 2023
В Армении декан одного из факультетов ЕГУ, его зам и несколько лекторов обвиняются в получении взяток
Антикоррупционный комитет Армении сообщает о задержании декана факультета экономики и управления ЕГУ
10:48
24 Мая 2023
В Армении медучреждения обязаны будут проходить лицензирование каждые 5 лет
Целью принятых изменений является обеспечение должного уровня профессионализма кадров и материального обеспечения медучреждений
21:26
23 Мая 2023
В одной из общин Еревана на сутки отключат воду
Компания "Веолия Джур" сообщает об аварийном отключении воды на сутки в общине Малатия-Себастия
15:07
23 Мая 2023
В Армении начнут проверять состояние здоровья судей
Нацсобрание Армении в первом чтении обсудило проект изменений в Судебный кодекс
13:23
23 Мая 2023
Пресечены попытки ввоза из США в Армению крупной партии наркотиков (ВИДЕО)
Армянские таможенники пресекли попытки контрабандного ввоза в страну из США партий наркотиков - фентанила и героина
18:17
22 Мая 2023
В Армении растет число случаев кори: уже 161 заболевший
Число лабораторно подтвержденных случаев кори в Армении достигло 161-го по состоянию на 22 мая
16:01
22 Мая 2023
Антиармянская риторика в СМИ России, в том числе федеральных, беспокоит Армению
Негативная риторика в отношении Армении, звучащая в эфире российских СМИ, вызывает обеспокоенность, заявил премьер-министр РА