428.41
4.27
396.05
+3
Погода в Ереване
Рус

Азербайджан осуществляет политику расизма в отношении армян и спустя 30 лет после сумгаитских погромов – очевидец событий

17:01
18 Ноября 2017

ЕРЕВАН, 18 ноября. Новости-Армения. Почти 30 лет прошло после армянских погромов в Сумгаите, но зверства и проявления расизма по отношению к армянам продолжаются и сейчас, заявила американская писательница и публицист армянского происхождения, беженка из Баку Анна Аствацатурян-Теркотт.

26-29 февраля 1988 года при фактической поддержке азербайджанских властей и при молчаливом попустительстве руководства СССР в азербайджанском городе Сумгаит произошли массовые погромы армян, во время которых по официальным данным погибли 27 и были ранены сотни армян. 18 тысяч армян-жителей Сумгаита в течение нескольких дней покинули город. Однако согласно многочисленным фактам и свидетельствам, число погибших в Сумгаите гораздо больше и могло достигать от 100 до 200 человек. 

Загружается новость ... "Лево"
"Сумгаит стал началом конца жизни армян в Баку. Армяне всего мира не имеют права забывать этот трагический этап нашей истории", - сказала  в субботу в пресс-центре "Новости-Армения" Аствацатурян-Теркотт.

Она подчеркнула, что если забыть эти события, они обязательно повторятся.

В свою очередь, руководитель проекта "Обыкновенный геноцид" Марина Григорян представила программы, которые планируется реализовать к 30-летию событий в Сумгаите в рамках проекта.

"Проект "Обыкновенный геноцид" реализуется с 2010 года Центром общественных связей и информации аппарата президента. В течение этих семи лет Сумгаит был одной из основных тем нашего проекта. Было издано несколько книг, снят фильм, мы создали сайт и самое главное, мы смогли создать большой архив о Сумгаите",  - сказала Григорян.

По ее словам, в их распоряжении есть уникальные видеозаписи, а также материалы судебных слушаний, в том числе по следствиям. 

"Нам также удалось найти новые документы и видеоматериалы, которые доказывают тот факт, что сумгаитские события были преступлением против армян, разработанным и организованным руководством и спецслужбами Азербайджана", - добавила Григорян.

Она отметила, что об этом свидетельствует также то, что именно в эти дни – 26-27-го февраля в Сумгаите находились руководители Азербайджана.

"К 30-летию сумгаитских событий планируется реализовать два проекта, первым из которых является сборник "Сумгаит глазами азербайджанцев". Мы попытаемся представить там показания азербайджанских свидетелей, данные во время следственных и судебных слушаний", - подчеркнула Григорян.

Она сообщила, что второй проект – это "Дети Сумгаита". 

"Мы пытаемся найти тех людей, которые будучи детьми, стали свидетелями убийства своих родственников и близких", - сказала Григорян.

Первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян также согласилась с Аствацатурян-Теркотт  в том, что события в Сумгаите – это преступление против человечества, которое до сих пор не наказано.

"Мы знаем, что Азербайджан продолжает и по сей день действовать в отношении армян теми же методами", - сказала Алавердян.

По ее словам, события 1988 года показали, что политика уничтожения армянского народа и присвоения территорий продолжается в Азербайджане.

"Опасность, нависшая над нашим народом, продолжается и по сей день, став более выраженной. Безнаказанность рождает новые преступления", - добавила Алавердян.  

Погромы армянского населения были продолжены в других городах Азербайджана и, в частности, в Баку - в январе 1990 года. В результате по данным Государственной миграционной службы Армении, в 1988-1992 гг. в страну прибыло более 360 тыс. беженцев-армян из различных городов Азербайджана, еще около 140 тыс. этнических армян мигрировали в страны СНГ. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:27
25 Марта 2024
За последние 22-23 года смертность от туберкулеза в Армении сократилась на 14% - пульмонолог
В 2023 году также было зафиксировано снижение основных показателей заболеваемости туберкулезом
17:11
25 Марта 2024
В Армении появятся новые радары скорости и камеры для борьбы с ДТП - глава МВД
Предполагается, что в течение этого года на всех магистралях будут установлены новые, современные камеры, заявил Казарян
14:46
22 Марта 2024
В Армении аптеки вынуждены из-за врачей нарушать закон и принимать бумажные рецепты - эксперт
Переход к системе выписки электронных рецептов не был организован должным образом Министерством здравоохранения, из-за чего возникли проблемы, заявил ответственный сети аптек «Вага-Фарм» Ваан Григорян
20:20
20 Марта 2024
В Армении значительно сократилось число случаев ОРЗ и других инфекционных заболеваний – Минздрав
Есть несколько действий, которые способствуют тому, чтобы заболевания и инфекции в школах и детских садах не распространялись
19:18
20 Марта 2024
Пашинян признал провал проекта по созданию национального авиаперевозчика
Если будут выявлены случаи, подлежащие уголовно-правовой оценке, такая оценка обязательно будет дана, подчеркнул Пашинян
19:03
20 Марта 2024
В Армении с начала марта выдано более 140 тыс. электронных рецептов – Минздрав
Минздрав путем информирования населения старается бороться с бытующим в обществе «неправильном представлении» о работе данной системы
16:32
20 Марта 2024
В Ереване состоится шествие "Здесь есть Конд" с требованием сохранить район
Организаторы акции сообщают, что на месте старинного района хотят построить «Всемирный торговый центр»
11:14
20 Марта 2024
В Армении запретили дневной показ сериалов и фильмов с пропагандой криминала
Показ в Армении фильмов и сериалов, содержащих пропаганду криминальной субкультуры, будет запрещен в дневное время
21:03
18 Марта 2024
Врач назвала шесть повседневных привычек, убивающих иммунитет
Доктор медицинских наук перечислила шесть распространенных повседневных привычек, убивающих иммунную систему
14:21
18 Марта 2024
Между Ереваном и Астаной будут запущены прямые авиарейсы
Между Ереваном и Астаной будут запущены прямые авиарейсы, сообщил глава МИД Казахстана Мурат Нуртлеу