420.39
4.19
395.1
+18
Погода в Ереване
Рус

"Айболит" из Челябинска: ветеринар Карен Даллакян спасает 3-х месячного тигренка, раненого взломщиком (ВИДЕО)

11:30
13 Июля 2019

ЕРЕВАН, 12 июля. Новости-Армения. В челябинском приюте диких животных «Спаси меня» появился новый пациент - это трехмесячный тигренок Гектор, которого пытался выкрасть из клетки пьяный хулиган, пишет издание"Аргументы и Факты".

Лечением тигренка, прибывшего из Оренбургской области, занимается руководитель приюта, челябинский ветеринарный врач Карен Даллакян.

Юный тигренок, которого назвали Гектором, плохо передвигает задние лапы, предположительно у него травма позвоночника. "Малыш преодолел 800 километров. Путешествие он перенес хорошо. Будем лечить, стараться поднять на лапы", — рассказал о своем пациенте Даллакян.

Трагедия в лунапарке

Инцидент случился в передвижном зоолунапарке «Барс» в Бузулуке Оренбургской области. Амурская тигрица напала на 20-летнего пьяного парня, который влез в клетку и пытался похитить ее детеныша. Тигренок пострадал от рук хулигана и был доставлен на лечение в Челябинск.

Тигренка хотели украсть из клетки, считает Даллакян.

Рано утром пьяный молодой мужчина в перчатках оторвал доску, закрывающую нижнюю часть клетки с тиграми, и, схватив тигренка за задние лапы, попытался вытащить его через щель. Детеныш запищал от страха и боли, и мать-тигрица мгновенно пришла к нему на помощь. Она вцепилась в руку похитителя, перекусив ее до перелома, и разорвала кожу предплечья.

На крик незваного гостя сбежались дежурные сотрудники. "Скорой" и полиции нетрезвый мужчина поведал, что на спор полез в клетку с тигром, чтобы погладить хищницу, а детеныша и вовсе не трогал.

Даллакян в эту версию не верит: во-первых, мужчина был в перчатках, во-вторых, он пришел на место в 6 утра, что говорит о спланированном заранее преступлении. По словам зоозащитника, цена дикой кошки на черном рынке достигает 300 тысяч рублей, и, вероятнее всего, подвыпивший решил таким образом обогатиться.

Ярость матери

Нападение на тигренка потрясло его мать. Тигрица расправилась с похитителем, но ярость унять так и не могла. Она не пускала никого в клетку, поэтому начать лечение тигренка смогли только через несколько дней. Тигрице требуется помощь.

Удивительный котенок

У Гектора удивительный окрас. На ушах сзади на шерсти ровные белые пятна, как будто глаза. Малыш пока неважно ест, но воду пьет.

«Меня предупредили, что малыш кусачий, но пока он агрессию не проявляет, — Говорит Даллакян. — Очень хорошо, что доверительно относится ко мне, это очень важно в лечении».

По словам ветеринара, тигренку надо немного отдохнуть, потом ему сделают УЗИ и рентген. "Очень важно исключить травмы внутренних органов. Когда его с силой тянули сквозь узкую щель, могли сдавить живот", - полагает Даллакян.

Даллакян осторожен в прогнозах насчет того, удастся ли Гектору полностью поправиться. Сможет ли он вернуться к хозяину или навсегда останется среди животных-инвалидов, станет известно через несколько месяцев.

Напавший на Гектора 20-летний мужчина помещен в больницу, у палаты выставлен конвой. На нарушителя заведено уголовное дело по ст. 158 УК РФ («Кража»). --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:23
17 Апреля 2024
Ожидаемая продолжительность жизни мужчин в Армении на 9 лет меньше, чем у женщин – доклад ООН
Общая численность населения Армении в докладе оценивается в 2,8 млн. человек
15:13
17 Апреля 2024
«Задача – сломать человека»: адвокат заявил о несоразмерности ограничений в отношении экс-министра экономики Армении Керобяна
Ограничения, действующие в отношении экс-министра экономики Армении Ваана Керобяна, являются несоразмерными и нарушают Конституцию, заявил адвокат бывшего министра Тигран Егорян
14:30
17 Апреля 2024
Портал «Милосердие.ру» включил Рубена Варданяна в пятерку легендарных благотворителей
Православный портал о благотворительности «Милосердие.ру» включил бывшего госминистра Арцаха, предпринимателя и мецената Рубена Варданяна в пятерку легендарных благотворителей прошлого и настоящего
19:07
16 Апреля 2024
В России предложили блокировать TikTok
Обращение будет рассмотрено до 8 мая
13:01
16 Апреля 2024
Фонд Гафесчян при одном условии подарил Еревану еще 5105 кв. м для достройки "Каскада"
Директор фонда «Музей Гафесчян» в письме на имя мэра Еревана выразил готовность передать эти территории в дар Еревану при условии исключения застройки
12:32
16 Апреля 2024
СК и СНБ Армении проводят обыски в Минздраве и одном из медцентров
Обыски осуществляются в рамках уголовного производства по расследованию преступлений против государства, основ конституционного строя и общественной безопасности
09:04
16 Апреля 2024
Жара в апреле: в Армении ожидается до 32 градусов
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
19:40
15 Апреля 2024
Армения и Казахстан договорились о порядке пребывания граждан
Подписание соглашения будет способствовать созданию более благоприятных условий для пребывания граждан Республики Армения на территории Казахстана
19:01
15 Апреля 2024
Поворот направо и налево и запрет разворота: новые правила движения к проспекту Азатутян
Мэрия Еревана сообщает об изменении организации движения
11:49
15 Апреля 2024
В Астане может быть открыт сквер имени Месропа Маштоца, а в Ереване – сквер имени Абая Кунанбаева
Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе совместного заявления с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым
22:46
13 Апреля 2024
Айк Экекян стал победителем конкурса "К классическому Евровидению"
Он будет представлять Армению на международном конкурсе "Евровидение молодых музыкантов"
09:04
13 Апреля 2024
В воскресенье в Армении похолодает, но ненадолго
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни