424.11
4.26
393.28
+5
Погода в Ереване
Рус

Арцахцы в Армении смогут устроиться на временные работы. Минтруда представило подробности

15:37
19 Января 2021

ЕРЕВАН, 19 января. Новости-Армения. Замминистра труда и по социальным вопросам Армении Рубен Саркисян на пресс-конференции во вторник сообщил о двух программах по предоставлению временной работы арцахцам в Армении.

Саркисян сообщил, что на данный момент для участия в программе могут обратиться граждане Арцаха, чьи места проживания находятся вне контроля Республики Арцах. Со следующей недели, по словам замминистра, этот список будет расширен: обратиться смогут и находящиеся в Армении граждане Арцаха, чьи дома были повреждены.

"Одна из программ - практика по получению профессионального опыта, вторая – оплачиваемые общественные работы", - сказал он.

Он рассказал, что для участия в программе можно обратиться напрямую в территориальный центр занятости, посредством электронной почты или заполнив соответствующую форму на сайте employment.am. При заполнении анкеты нужно ввести имя, фамилию, контактные данные и отметить программу, в которой человек хочет принять участие.

Как отметил замминистра, программа практики длится 3 месяца: лицо может заключить с работодателем договор сроком на 3 месяца для получение трудовой практики. За это бенефициарий получит 100 тыс. драмов дохода, а работодателю предоставят соответствующие этой сумме компенсации налогов и пошлин, а также сумму для ментора в размере 34 тыс. драмов.

В ответ на вопрос о том, в каких сферах на рынке труда есть спрос на сотрудников, Саркисян отметил сферы обслуживания и производства (текстильного и др.).

"Если есть работодатели, которые хотят, чтобы у них временно работали арцахцы, они могут обратиться в территориальные центры занятости или в министерство", - сказал он.

Замминистра подчеркнул, что по предварительным подсчетам планируется 2 тыс. бенефициариев программ, однако если это число увеличится, министерство сможет обеспечить временную занятость для большего количества людей. Саркисян сообщил, что для участия в программах посредством онлайн-формы обратились уже 663 арцахца.

Говоря о второй программе, относящейся к оплачиваемым общественным работам, Саркисян рассказал, что работодателями в этом случае будут общины.

"На данный момент мы обратились ко всем областным администрациям, чтобы они представили требующийся им список работ. Например, вчера мы получили от Вайоцдзорской области заявку на реализацию 16 проектов. В основном, в рамках этой программы будут работы по благоустройству, ремонту и очистке снега", - сказал он.

Саркисян отметил, что в рамках второй программы оплата будет производиться посуточно (8 тыс. драмов в день, включая налоги).

О программах помощи пострадавшим в ходе войны в Арцахе

Согласно одной из правительственных программ, каждому человеку, переехавшему из Арцаха в Армению, предоставляется финансовое содействие по 68 тыс. драмов (около $130), а если у него нет в Армении собственной недвижимости, то дополнительно выдается еще по 15 тыс. драмов (около $29)

Согласно утвержденной 10 декабря программе содействия семьи без вести пропавших военнослужащих в результате военных действий в Арцахе, развязанных Азербайджаном с 27 сентября 2020 года, смогут получить содействие. В частности, до определения конкретного статуса без вести пропавшего предлагается предоставить содействие семьям без вести пропавших ежемесячно в размере по 300 тыс. драмов (около $600) максимум на протяжении 6 месяцев.

Содействие будет предоставлено из госбюджета в размере 500 млн. драмов (порядка $960 тыс.), после чего Фонд будет осуществлять выплаты, которые также будут компенсированы бюджетом. Содействие должны получать также и семьи пленных военнослужащих.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:50
26 Марта 2024
Перевозчикам Армении: поиск попутных грузов на Бирже грузоперевозок ATI.SU
Узнать о свободных грузах на вашем маршруте можно всего за несколько минут, благодаря удобным сервисам
19:27
25 Марта 2024
За последние 22-23 года смертность от туберкулеза в Армении сократилась на 14% - пульмонолог
В 2023 году также было зафиксировано снижение основных показателей заболеваемости туберкулезом
17:11
25 Марта 2024
В Армении появятся новые радары скорости и камеры для борьбы с ДТП - глава МВД
Предполагается, что в течение этого года на всех магистралях будут установлены новые, современные камеры, заявил Казарян
14:46
22 Марта 2024
В Армении аптеки вынуждены из-за врачей нарушать закон и принимать бумажные рецепты - эксперт
Переход к системе выписки электронных рецептов не был организован должным образом Министерством здравоохранения, из-за чего возникли проблемы, заявил ответственный сети аптек «Вага-Фарм» Ваан Григорян
20:20
20 Марта 2024
В Армении значительно сократилось число случаев ОРЗ и других инфекционных заболеваний – Минздрав
Есть несколько действий, которые способствуют тому, чтобы заболевания и инфекции в школах и детских садах не распространялись
19:18
20 Марта 2024
Пашинян признал провал проекта по созданию национального авиаперевозчика
Если будут выявлены случаи, подлежащие уголовно-правовой оценке, такая оценка обязательно будет дана, подчеркнул Пашинян
19:03
20 Марта 2024
В Армении с начала марта выдано более 140 тыс. электронных рецептов – Минздрав
Минздрав путем информирования населения старается бороться с бытующим в обществе «неправильном представлении» о работе данной системы
16:32
20 Марта 2024
В Ереване состоится шествие "Здесь есть Конд" с требованием сохранить район
Организаторы акции сообщают, что на месте старинного района хотят построить «Всемирный торговый центр»
11:14
20 Марта 2024
В Армении запретили дневной показ сериалов и фильмов с пропагандой криминала
Показ в Армении фильмов и сериалов, содержащих пропаганду криминальной субкультуры, будет запрещен в дневное время