440.41
4.4
402.9
+3
Погода в Ереване
Рус

Армянские врачи помогут номинанту премии Aurora Prize 2017 в осуществлении гуманитарной миссии (ВИДЕО)

16:17
19 Мая 2017

ЕРЕВАН, 19 мая. Новости-Армения. Трое армянских врачей отправились в Судан, чтобы временно заменить номинанта премии Aurora Prize 2017 Тома Катену и продолжить его гуманитарную работу. 

Как сообщает пресс-служба Aurora Prize, врачи отправились в Судан по приглашению гуманитарной инициативы "Аврора", чтобы сделать возможным приезд финалиста премии Aurora Prize 2017 Тома Катены в Ереван. 

Доктор Том Катена является единственным хирургом в суданской больнице Mother of Mercy, где оказывают медицинскую помощь жителям всего региона. Американец Катена приехал в Судан в мирное время, но после начала в 2011 году гражданской войны отказался бросить своих пациентов. 

Загружается новость ... "Лево"
Только очень серьезная причина может вынудить его покинуть Нубийские горы: Том Катена полетит в Армению, чтобы принять участие в церемонии вручения премии Aurora Prize 2017 и приуроченных к ней мероприятий в Ереване. 

Подполковник Геворк Восканян, майор Айк Ованнисян и Армине Бархударян, отдавшие много лет делу борьбы за мир, ни секунды не колебались, узнав, что им нужно будет поехать в отдаленный уголок планеты.

"Это не первая моя миссия. Дважды, в 2010 и в 2013 году, меня посылали в Афганистан в составе армянских миротворческих сил. Я долго не раздумывал, ведь цель и важность этой новой миссии были очевидны. Отказаться было бы немыслимо",  - сказал заместитель руководителя отделения хирургии Центрального военного госпиталя Министерства обороны Армении, майор Айк Ованнисян.

Aurora Prize

Руководитель отделения хирургии Центрального военного госпиталя Армении, подполковник Геворк Восканян, за плечами которого 23 года службы, в свою очередь отметил, что невозможно переоценить значение гуманизма для врачей. 

"Я не могу спокойно работать в относительно простых мирных условиях, когда знаю, что есть люди, поставившие своей целью помогать всем, кто находится в сложных или опасных условиях, вне зависимости от того, к какой религии или национальности принадлежат эти пациенты", – сказал Восканян.

В Судане к Геворку Восканяну и Айку Ованнисяну присоединится Армине Бархударян, чья гуманитарная миссия привела ее в госпиталь в кенийском городке Малинди, где остро нуждались в ее услугах.

Aurora Prize

Финалистами премии Aurora Prize 2017 стали Фартун Адан и Ильвад Эльман, Джамиля Афгани, доктор Том Катена, Мухаммад Дарвиш и доктор Денис Муквеге. Они были выбраны за свое исключительное мужество, решимость и воздействие, позволившие им внести значительный вклад в  дело сохранения человеческих жизней и продвижения идей гуманизма. Финалистов будут чествовать на церемонии вручения премии "Aurora", которая состоится 28-го мая 2017 года в Ереване, Армения, и где один из них будет назван лауреатом премии. Последний получит грант в размере 100 000 долларов на продолжение своей работы, а также награду в размере $1 млн., которая даст ему уникальную возможность продолжить эстафету добра и поддержать вдохновившие его на гуманитарную деятельность организации. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:18
13 Марта 2024
Массовое цветение абрикоса в Армении начнется почти на месяц раньше средней нормы
Массовое цветение абрикоса в Армении начнется на 25-28 дней раньше многолетней нормы
18:17
12 Марта 2024
В мэрии Еревана одобрили повышение тарифов на общественный транспорт
Оппозиционные фракции «Национальный прогресс» и «Мать Армения» бойкотировали голосование
11:28
12 Марта 2024
Перед мэрией Еревана проходит акция против подорожания общественного транспорта
С раннего утра там сосредоточены полицейские силы
21:01
11 Марта 2024
Полный ремонт Киевского моста в Ереване продлится около полугода – мэрия
До сих пор не определено, дорожная часть моста на время ремонта будет перекрыта полностью или частично
19:15
11 Марта 2024
Жители Армении считают Азербайджан, Турцию и Россию наиболее опасными странами – доклад IRI
Жители Армении считают Азербайджан, Турцию и Россию странами, представляющими наибольшую политическую угрозу для страны
18:01
11 Марта 2024
Минобразования Армении прокомментировало скандальные слухи о возможном закрытии Ереванской госконсерватории
В рамках процесса укрупнения государственных вузов Армении и интеграции с научно-исследовательскими организациями были созданы рабочие группы с привлечением отраслевых организаций
13:08
11 Марта 2024
Собственников зданий, представляющих собой архитектурную ценность, могут начать штрафовать за ненадлежащий уход – мэр Еревана
По словам мэра Тиграна Авиняна, некоторые владельцы зданий не следят за состоянием своей недвижимости
10:55
11 Марта 2024
Подозреваемый в присвоении почти $700 тыс. экстрадирован из Польши в Армению
Польша удовлетворила ходатайство генпрокуратуры Армении о передаче армянским правоохранительным органам гражданина П.М.
18:06
09 Марта 2024
Из центра Еревана по выходным можно будет добираться до зоопарка бесплатно (ВИДЕО)
В скором времени в Ереванский зоопарк по выходным можно будет добираться из центра города бесплатно.
14:01
08 Марта 2024
В Ереване изменятся маршруты 11 автобусных рейсов из-за ограничения движения по проспекту Мясникяна
В Ереване 8-10 марта изменятся маршруты 11 автобусных рейсов из-за ограничения движения по проспекту Мясникяна из района Нор Норк до района Кентрон
10:23
08 Марта 2024
Премьер Армении поздравил с 8 марта и задумался о задействовании женского потенциала
Демографические проблемы нашей страны будут усугубляться, если женщины не будут склонны рожать все больше и больше детей, заявил Пашинян