+12
Погода в Ереване
Рус

Армянская толма стала победителем международного гастрономического форума

10:25
12 Июля 2017

ЕРЕВАН, 12 июля. Новости-Армении. Армения заняла первое место на международном гастрономическом форуме "Гастрономические дороги Шелкового пути. Путешествие со вкусом, Астрахань 2017", прошедшем 7-9-го июля.

Об этом сообщила агентству "Новости-Армения" руководитель фестиваля "Hartak food", известный фуд-блогер Анна Мазманян.

Шеф-повар одного из популярных армянских ресторанов Каро Гуюмджян представил основное блюдо – толму Удоли. Толма Удоли является одним из древнейших армянских национальных блюд. Его рецепту, сохранившемуся в рукописях Матенадарана, более 1000 лет. 

Загружается новость ... "Лево"
Армянская команда при поддержке Государственного комитета по туризму Армении была представлена на форуме самым большим из иностранных стран павильоном. Темой для оформления павильона была выбрана картина Мартироса Сарьяна "Армения", с изображением участка Великого шелкового пути. Изображение картины также было на майках для волонтеров павильона Армении. Внутри павильона был накрыт импровизированный стол, подготовленный армянскими поварами. Были представлены вина, варенья, соки, компоты, сыры, сухофрукты, абрикосы.

Посетителей павильона отдельно ознакомили с традиционными травами, специями, крупами и медом Вайоцдзорской и Сюникской областей. Армянский павильон посетили представители Ирана, Греции, Казахстана, а также делегация во главе с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным. 

Павильон Армении снимали местные, региональные, а также федеральные средства массовой информации. В течение дня он был дважды показан по каналу "Россия 24". 

На пленарном заседании форума, Анна Мазманян в числе других участников из разных стран выступила со вступительным словом и представила специальный ролик о гастрономической Армении на Шелковом пути, который был снят в рамках проекта "Awesome Armenia" специально для форума. 

На следующий день стенд Армении был представлен на территории гостиницы Park Inn by Radisson Astrakhan Hotel. Вечером на торжественном гала-ужине Армения в числе семи стран представила национальное блюдо – толму Удоли, а также концертную программу. 

В международном гастрономическом форуме приняли участие эксперты в области туризма, производители продуктов питания, рестораторы и отельеры из разных стран мира, в том числе из Казахстана, Греции, Китая, Испании, Армении и Индонезии. 

Первый международный форум-фестиваль "Гастрономические дороги Великого Шёлкового пути. Путешествие за вкусом, Астрахань 2017" прошел в Астраханской области при поддержке Федерального агентства по туризму и Всемирной туристской организации (ЮНВТО). 

Масштабная программа "Шелковый путь", нацеленная на развитие туризма на маршрутах древнейшей караванной дороги, соединявшей Восточную Азию со Средиземноморьем, реализуется Всемирной туристской организацией ООН (ЮНВТО) с 1994 года. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
13:34
25 Марта 2023
Армения - в числе предпочтений россиян для отдыха на майские праздники
В целом организованные туристы сейчас выбирают для отдыха 20 различных направлений, что в 2,5 раза больше прошлогоднего показателя
11:03
25 Марта 2023
Почему и где в Ереване вырубают 100-летние деревья (ВИДЕО)
В столичной администрации рассказали о том, почему инициирован этот процесс, а также как и на каких улицах и территориях он проводится
13:44
24 Марта 2023
Глава Минобразования анонсировала внедрение новых стандартов в школах Армении
С сентября 2023 года во всех школах Армении начнут поэтапное внедрение новых стандартов системы общего образования, заявила министр образования, науки, культуры и спорта республики
13:27
24 Марта 2023
Заболеваемость туберкулезом в Армении снизилась на 60%: эксперты говорят о возможности полной элиминации
Заболеваемость туберкулезом в Армении снизилась на 60% за последние 8 лет
12:57
24 Марта 2023
Глава Минобразования Армении анонсировала два варианта открытия русских школ
Власти Армении уже представили два варианта, согласно которым можно будет реализовать проект открытия русских школ
11:52
24 Марта 2023
Гарик Мартиросян прочитал юмористический рэп на армянском языке (ВИДЕО)
Мартиросян представляет историю неудавшегося свидания между Самвелом и Сусо, иллюстрированную графическими решениями
20:28
23 Марта 2023
Вырубка или замена? Каким будет новый облик Каскада или "зеленый" скандал в Ереване
По заверению властей города, старые деревья у Каскада являются нежизнеспособными
18:16
23 Марта 2023
Акция протеста против вырубки деревьев прошла в Ереване. Не обошлось без инцидента (ВИДЕО)
Между представителем мэрии, контролировавшим процесс вырубки, и одним из участников акции началась перебранка и потасовка
17:02
23 Марта 2023
Сотрудники ереванской ярмарки «Сурмалу» проводят акцию протеста на территории ТЦ
Их не устраивает то, что инспекционный орган все еще не принял решения об открытии ярмарки
10:55
23 Марта 2023
Сметана с кишечной палочкой и дрожжевыми грибками в Армении: Hetq нашел нарушения в 4-х образцах из 10-ти
Интернет-издание Ассoциации журналистов-расследователей Hetq опубликовало результаты очередного расследования, проведенного на рынке молочной продукции Армении
23:06
22 Марта 2023
Известно, под каким номером представительница Армении выступит на "Евровидении-2023"
В "Евровидении-2023" примут участие 37 стран
19:21
22 Марта 2023
Воды 36 часов не будет в двух районах Еревана и в одной из областей Армении
Водоснабжение будет прервано из-за проведения плановых работ на магистральном водопроводе