Армения не ужесточит требований к туристам по коронавирусу – Минздрав

18.02.2021, 13:05
Армения пока не меняла требований для посещающих страну граждан в связи с коронавирусом
Армения не ужесточит требований к туристам по коронавирусу – Минздрав
ЕРЕВАН, 18 февраля. Новости-Армения. Армения пока не меняла требований для посещающих страну граждан в связи с коронавирусом, сказала в четверг журналистам на брифинге по окончании заседания правительства министр здравоохранения Анаит Аванесян.

Многие страны мира после заявлений об открытии границ и воздушного сообщения в качестве обязательного требования к посещению страны отмечают необходимость наличия справки о вакцинации от коронавируса. Аналогичное требование ввела, в том числе, и для граждан Армении соседняя Грузия. При этом, согласно установленным в Армении требованиям, для посещения страны достаточно лишь представить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус.

“Армения пока не ставит требования обязательной вакцинации для посещения страны. Мы считаем, что пока достаточно только ПЦР-теста на коронавирус, чтобы посетить Армению”, - сказала Аванесян.

Из-за ограничений в связи с коронавирусом в Армении в 2020 году значительно “просела” туристическая сфера. В частности, согласно данным Нацстаткомитета, число иностранных туристов, посетивших Армению в 2020 году составило 375 216 против 1 894 377 за 2019 год.

При этом в стране постепенно отмечаются некоторые послабления в принятых ранее ограничениях из-за коронавируса. Помимо уже внесенных изменений в общеобразовательных и дошкольных учреждениях, возможности работы объектов общепита и организации собраний, в ходе сегодняшнего заседания правительство внесло также послабления в вопросе посещения заключенных в тюрьмах. В частности, правительство приняло решение ослабить карантинные ограничения по пандемии коронавируса (COVID-19), введенные в сентябре 2020 года относительно посещений заключенных в местах лишения свободы, в частности, разрешается передача посылок и свидания.

О ситуации с COVID-19 в Армении

Режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса действовал в Армении в течение шести месяцев - с 16 марта по 11 сентября включительно. После внесения парламентом поправок в пакет соответствующих законов правительство Армении ввело на всей территории страны карантин сроком на 4 месяца - до 11-го января 2021 года, а затем продлило его еще на полгода - до 11 июля 2021 года.

Карантин предусматривает ряд ограничений, однако по некоторым из них введены послабления, касающиеся, в частности, въезда и выезда в страну и организации общественных мероприятий. По всей территории Армении должны применяться меры индивидуальной защиты, а при нахождении и передвижении за пределами места жительства обязательно наличие документа, удостоверяющего личность.

По положению на утро 18 февраля, в Армении зафиксирован 169 820 подтвержденных случаев коронавируса. в целом, были проведены 694 357 тестов на коронавирус. Скончались 3 156 человек, 161 577 пациентов выздоровели, продолжают лечение 4293 больных.

За последние сутки количество новых случаев составило 223. От COVID-19 накануне скончался один человек, 101 пациент выздоровел, был проведен 3 211 тест. Накануне был зарегистрирован 1 случай смерти пациентов с подтвержденным коронавирусом, когда летальный исход наступил по другим причинам. Общее число таких случаев составило 794. –0--