438.46
4.38
402.63
+4
Погода в Ереване
Рус

Выявлена способность коронавируса распространяться по всему телу и задерживаться в организме на месяцы

09:04
27 Декабря 2021

ЕРЕВАН, 27 декабря. Новости-Армения. Ученые выявили способность коронавируса распространяться по телу и оставаться в организме на протяжении нескольких месяцев. Об этом говорится в публикации в научном журнале Nature. Исследование провела группа ученых, состоящая из сотрудников Национальных институтов здравоохранения США, Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, Национального института онкологии и медицинской школы университета Мэриленда. Результаты исследования еще не прошли рецензирование, пишет Forbes.ru.

Ученые провели вскрытие 44 умерших пациентов с COVID-19 и выяснили, что вирус распространялся по всему телу даже у тех, у кого не было симптомов болезни или она протекала легко. РНК вируса обнаружили в том числе в нескольких областях мозга, следы коронавируса наблюдались спустя 230 дней после первого появления симптомов. Как полагают исследователи, коронавирус оказался способным размножаться и заражать клетки за пределами дыхательной системы. Вместе с тем, несмотря на широкое распространение вируса по телу, вирус практически не вызывает воспаления или прямой цитопатологии (вызванных им заболеваний) за пределами легких, констатировали авторы статьи.

Ученые предположили, что долгий срок, на который вирус задерживается в организме, может быть одной из причин «ковидного синдрома», когда люди страдают от последствий заражения вирусом еще долгое время после выздоровления, отметил Bloomberg. По мнению исследователей, понимание механизмов распространения вируса и реакции организма на него может помочь в лечении заразившихся.

«На протяжении долгого времени мы недоумевали и задавались вопросом, почему долгосрочный эффект от COVID-19, как кажется, влияет на столь много систем внутренних органов. Это исследование проливает свет и может помочь в объяснении, почему «ковидный синдром» может возникать даже у людей, у которых были мягкие симптомы или их не было вообще», — пояснил Bloomberg директор центра клинической эпидемиологии системы здравоохранения Сент-Луиса по делам ветеранов в штате Миссури Зияд Аль-Али. По его словам, у некоторых людей вирус очень быстро пропадает из организма, тогда как у других остается и может приводить к долгосрочным последствиям COVID-19. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:01
13 Марта 2024
Врач-сомнолог представил 12 важных фактов о сне и развенчал мифы
Врач-кардиолог, специализирующийся на сомнологии представил 12 фактов о сне, о которых необходимо знать всем
15:57
09 Марта 2024
На Солнце произошла сильная вспышка продолжительностью 13 минут
Сильная вспышка на Солнце высокого класса М зарегистрирована ночью 9 марта
11:47
08 Марта 2024
Ученые предупреждают о сильной магнитной буре 8 и 9 марта
8 марта ожидается сильная магнитная буря с К-индексом 4 (желтый уровень)
13:11
06 Марта 2024
Давид Ян считает возможным участие Армении в гигантской революции ИИ
Армения имеет множество возможностей стать частью гигантской революции искусственного интеллекта, считает основатель ABBYY, эксперт в сфере ИИ Давид Ян.
18:03
05 Марта 2024
В Армении указали на отток айтишников в Грузию и другие страны. Эксперт назвал причину
"Существует риск потери компаний-релокантов, которые ранее переехали в Армению. В странах-конкурентах применяются агрессивные налоговые льготы", - сказал эксперт в парламенте
20:15
29 Февраля 2024
В Армении представили инфраструктурные решения Академгородка
Премьер-министру Армении Николу Пашиняну были представлены инфраструктурные решения Академического городка
13:00
26 Февраля 2024
Основатель ABBYY Давид Ян выступит на первом инвестиционно-финансовом форуме Армении
Предприниматель, специализирующийся на ИИ, основатель и член правления группы компаний ABBYY Давид Ян выступит на первом инвестиционно-финансовом форуме Армении.
09:09
26 Февраля 2024
Вирусологи оценили выводы ученых об осложнениях после вакцинации против COVID-19
Применение мРНК вакцин от Pfizer, Moderna и AstraZeneca приводит к повышенному риску заболеваний, говорится в масштабном исследовании ученых.
22:24
20 Февраля 2024
Пашинян предложил сдавать в аренду здания госвузов, которые в будущем переместятся в Академгородок
Премьер-министр Армении предложил рассмотреть механизм сдачи в аренду зданий госвузов, которые впоследствии будут перемещены в Академический городок.
13:24
18 Февраля 2024
Росссийский научно-образовательный центр "Кузбасс" намерен открыть представительство в Армении
Представительства научно-образовательного центра "Кузбасс" (НОЦ "Кузбасс") планируется открыть в Казахстане и Армении, сообщила ТАСС директор НОЦ Ирина Ганиева.
12:13
09 Февраля 2024
Использование ИИ в военных целях для принятия решений может привести к ядерной войне
Ученые разработали видеоигру для имитации войны
17:32
30 Января 2024
«Ростелеком Армения» и НУАСА запустили «Сервис облачного видеонаблюдения»
Они подписали «Меморандум о сотрудничестве»