438.37
4.44
404.03
+6
Погода в Ереване
Рус

Врачи назвали пять признаков "бессимптомного" течения коронавируса

19:45
04 Мая 2020

ЕРЕВАН, 4 мая. Новости-Армения. Медики предположительно выделили 5 основных признаков бессимптомного течения COVID-19. Об этом сообщает "Московский комсомолец".

"Новый вирус еще в стадии изучения, но у нас есть все основания предполагать, что им уже переболело гораздо больше людей, чем мы думаем", - сказал руководитель Института сыворотки в индийском городе Пуна Адар Пунавалла.

Загружается новость ... "Лево"
Институт принимает участие в разработке вакцины совместно с Оксфордским университетом. По мнению европейского медицинского сообщества, именно у этой группы исследователей есть шанс представить миру свое детище уже в сентябре.

В рамках разработки вакцины в Оксфорде проводились самые разнообразные исследования, в ходе которых возникла рабочая версия, что коронавирус захватил мир намного раньше, чем мы узнали об этом официально.

"Бессимптомно – в данном случае фигура речи. Признаки легкого течения COVID-19, несомненно, есть. Другое дело, что человек может просто не сопоставить их с коронавирусом", - говорят в Институте сыворотки.

Итак, по мнению исследователей, подозревать, что вы перенесли COVID-19 "на ногах" можно в том случае, если у вас в течение 10-14 дней одновременно (или непрерывно сменяя друг друга) присутствовали все 5 нижеперечисленных признаков.

1. Изменение обоняния. Мы часто слышим о потере обоняния при коронавирусной инфекции. Но это симптом активно протекающего заболевания. При легкой форме ваш "нюх" может не исчезнуть насовсем, но изменится обязательно: запахи притупляются или ощущаются по-другому. Ученые объясняют это тем, что белки, содержащиеся в клетках носоглотки, реагируют на появление в организме коронавируса одними из первых. Если вы почувствовали, что запахи для вас стали приглушенными или привычные ароматы воспринимаются иначе, это может быть первым симптомом так называемого "бессимптомного" течения. Проявите бдительность и берегите себя и других, не становитесь невольным разносчиком инфекции.

2. Слабость и разбитость. Речь идет не о простой усталости, а о повышенной утомляемости, не характерной для вас в другое время. Если привычные действия (работа, хозяйственные хлопоты, физическая нагрузка и пр.) стали даваться вам с большим трудом, можно предположить, что ваш организм кидает все силы на борьбу с вирусным агентом.

3. Желудочная боль. Еще некоторое время назад боль в желудке не связывалась с коронавирусом. Однако теперь медики напоминают, что болевые ощущения в животе могут возникать вследствие развития воспаления в нижних долях легких. Также боли в животе могут являться самостоятельным симптомом COVID-19 при так называемом "орально-фекальном" (а не воздушно-капельном) способе инфицирования и "кишечной форме" течения, которая, согласно имеющимся на сегодня исследованиям, в целом переносится легче.

4. Расстройство кишечника. Диарея, не связанная с нарушением пищевого поведения, приемом слабительных препаратов или отравлением – вероятный признак той самой "кишечной формы" COVID-19, чаще всего возникающей, когда агент вируса попал в организм не воздушно-капельным путем (через слюну инфицированного), а с поверхности предметов в ротовую полость.

5. Воспаление слизистой глаз. Довольно неожиданный для "короны" симптом, но он показателен, если проявляется наряду с 4-мя остальными. Попадание в организм COVID-19 может вызывать фолликулярный конъюнктивит легкой степени, выражающийся в зуде и покраснении глаз. В более тяжелых формах приводит также к нагноению в области слезных протоков и жжению.

По мнению медиков, если все 5 признаков посетили вас единовременно или сменяли друг друга в течение 10-14 дней, у вас есть основания предполагать, что вы перенесли коронавирус в легкой форме, хотя окончательный ответ даст только тест.

Аллергологи напоминают, что 1-й и 5-й признаки в течение мая-июня могут проявляться также у лиц, имеющих поллиноз – аллергию на опыление и цветение растений. Но в этом случае они легко снимутся привычными аллергику антигистаминными препаратами. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:03
05 Марта 2024
В Армении указали на отток айтишников в Грузию и другие страны. Эксперт назвал причину
"Существует риск потери компаний-релокантов, которые ранее переехали в Армению. В странах-конкурентах применяются агрессивные налоговые льготы", - сказал эксперт в парламенте
20:15
29 Февраля 2024
В Армении представили инфраструктурные решения Академгородка
Премьер-министру Армении Николу Пашиняну были представлены инфраструктурные решения Академического городка
13:00
26 Февраля 2024
Основатель ABBYY Давид Ян выступит на первом инвестиционно-финансовом форуме Армении
Предприниматель, специализирующийся на ИИ, основатель и член правления группы компаний ABBYY Давид Ян выступит на первом инвестиционно-финансовом форуме Армении.
09:09
26 Февраля 2024
Вирусологи оценили выводы ученых об осложнениях после вакцинации против COVID-19
Применение мРНК вакцин от Pfizer, Moderna и AstraZeneca приводит к повышенному риску заболеваний, говорится в масштабном исследовании ученых.
22:24
20 Февраля 2024
Пашинян предложил сдавать в аренду здания госвузов, которые в будущем переместятся в Академгородок
Премьер-министр Армении предложил рассмотреть механизм сдачи в аренду зданий госвузов, которые впоследствии будут перемещены в Академический городок.
13:24
18 Февраля 2024
Росссийский научно-образовательный центр "Кузбасс" намерен открыть представительство в Армении
Представительства научно-образовательного центра "Кузбасс" (НОЦ "Кузбасс") планируется открыть в Казахстане и Армении, сообщила ТАСС директор НОЦ Ирина Ганиева.
12:13
09 Февраля 2024
Использование ИИ в военных целях для принятия решений может привести к ядерной войне
Ученые разработали видеоигру для имитации войны
17:32
30 Января 2024
«Ростелеком Армения» и НУАСА запустили «Сервис облачного видеонаблюдения»
Они подписали «Меморандум о сотрудничестве»
09:04
26 Января 2024
Три чашки чая в день могут помочь в борьбе со старением – исследование
Выяснилось, что потребление чая привело к ослаблению ускорения биологического возраста
22:19
25 Января 2024
Армения на один месяц станет центром исследования Марса
Весной Армения на один месяц станет центром исследования Марса, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол РА в Австрии Армен Папикян
19:45
25 Января 2024
Чем выше уровень образования, тем ниже риск смерти – исследование
Исследователи, в частности, обнаружили, что риск смерти снижается на 2% с каждым дополнительным годом обучения
18:17
24 Января 2024
Глава Минобразования Армении сравнила сферу профобучения с пасынком
Между тем, профессиональная система образования – это самая гибкая сфера, сказала Андреасян