438.46
4.38
402.63
+13
Погода в Ереване
Рус

Впервые в Армении создана неформальная сеть бизнес-ангелов в сфере науки и технологий

14:21
05 Февраля 2018

ЕРЕВАН, 5 февраля. Новости-Армения. Впервые в Армении по инициативе Фонда науки и технологий Армении (Foundation for Armenian Science and Technology - FAST) создана неформальная сеть бизнес-ангелов в сфере науки и технологий (Science and Technology Angels Network - STAN), сказал в понедельник журналистам исполнительный директор Фонда Армен Оруджян.  

По его словам, основной целью бизнес-ангелов STAN станет стимулирование совместных инвестиций в армянские стартапы, которые работают в сфере науки и технологий, а также внедрение в стране лучшего международного опыта. 

"Инициатива консолидировала 18 инвесторов и предпринимателей из Армении и зарубежья – России, США (Нью-Йорк, Лос-Анжелес, Бостон), которые осуществят не только финансовые вложения, но и предоставят необходимые консультации, выступят в качестве менторов проектов и окажут содействие в налаживании последующих контактов", - сказал Оруджян.

Он отметил, что содействие будет оказываться стартапам, которые уже приступили к реализации своей идеи, но столкнулись с определенными финансовыми или прочими проблемами в своем последующем развитии. 

При этом стартап должен иметь свою идею, предпринять определенные шаги по ее реализации, достичь определенных успехов, иметь свои наработки и представить бизнес-план по последующему развитию. 

На начальной стадии STAN будет готов оказать поддержку 3-5 компаниям в год, после чего рамки расширятся. Будут рассматриваться стартапы из четырех сфер – микроэлектроника (microelectronics), наука о данных и информационные технологии (data science and IT), биотехнологии (biotechnologies), прогрессивные материалы или материаловедение (advanced materials), которые будут в том числе, предполагать аспекты научных разработок, применения искусственного интеллекта, автоматизации машин и прочее.  

"Мы ставим акцент на привлечение финансовых средств в науку, тем самым создавая для ученых возможность коммерциализации своих исследований, проектов и наработок, а также выхода на международные рынки", - сказал Оруджян. 

В первые четыре года деятельности сети ежегодное вложение каждого из участников будет составлять $10 тыс., а после пятого года деятельности структуры - $20 тыс. Фонд FAST будет обеспечить контакты между ангельской сетью и стартапами, проводить презентации для поиска инвесторов (pitching) и другие мероприятия, предоставлять юридическое содействие и проводить комплексную оценку стартапов. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:01
13 Марта 2024
Врач-сомнолог представил 12 важных фактов о сне и развенчал мифы
Врач-кардиолог, специализирующийся на сомнологии представил 12 фактов о сне, о которых необходимо знать всем
15:57
09 Марта 2024
На Солнце произошла сильная вспышка продолжительностью 13 минут
Сильная вспышка на Солнце высокого класса М зарегистрирована ночью 9 марта
11:47
08 Марта 2024
Ученые предупреждают о сильной магнитной буре 8 и 9 марта
8 марта ожидается сильная магнитная буря с К-индексом 4 (желтый уровень)
13:11
06 Марта 2024
Давид Ян считает возможным участие Армении в гигантской революции ИИ
Армения имеет множество возможностей стать частью гигантской революции искусственного интеллекта, считает основатель ABBYY, эксперт в сфере ИИ Давид Ян.
18:03
05 Марта 2024
В Армении указали на отток айтишников в Грузию и другие страны. Эксперт назвал причину
"Существует риск потери компаний-релокантов, которые ранее переехали в Армению. В странах-конкурентах применяются агрессивные налоговые льготы", - сказал эксперт в парламенте
20:15
29 Февраля 2024
В Армении представили инфраструктурные решения Академгородка
Премьер-министру Армении Николу Пашиняну были представлены инфраструктурные решения Академического городка
13:00
26 Февраля 2024
Основатель ABBYY Давид Ян выступит на первом инвестиционно-финансовом форуме Армении
Предприниматель, специализирующийся на ИИ, основатель и член правления группы компаний ABBYY Давид Ян выступит на первом инвестиционно-финансовом форуме Армении.
09:09
26 Февраля 2024
Вирусологи оценили выводы ученых об осложнениях после вакцинации против COVID-19
Применение мРНК вакцин от Pfizer, Moderna и AstraZeneca приводит к повышенному риску заболеваний, говорится в масштабном исследовании ученых.
22:24
20 Февраля 2024
Пашинян предложил сдавать в аренду здания госвузов, которые в будущем переместятся в Академгородок
Премьер-министр Армении предложил рассмотреть механизм сдачи в аренду зданий госвузов, которые впоследствии будут перемещены в Академический городок.
13:24
18 Февраля 2024
Росссийский научно-образовательный центр "Кузбасс" намерен открыть представительство в Армении
Представительства научно-образовательного центра "Кузбасс" (НОЦ "Кузбасс") планируется открыть в Казахстане и Армении, сообщила ТАСС директор НОЦ Ирина Ганиева.
12:13
09 Февраля 2024
Использование ИИ в военных целях для принятия решений может привести к ядерной войне
Ученые разработали видеоигру для имитации войны
17:32
30 Января 2024
«Ростелеком Армения» и НУАСА запустили «Сервис облачного видеонаблюдения»
Они подписали «Меморандум о сотрудничестве»