436.74
4.42
403.98
+9
Погода в Ереване
Рус

В Колумбии выявлен новый штамм коронавируса - он оказался устойчив к вакцинам

17:24
05 Сентября 2021

ЕРЕВАН, 5 сентября. Новости-Армения. В ВОЗ сообщили об обнаружении нового штамма коронавируса нового типа, впервые мутировавшем в Колумбии. Его назвали «Мю» (μ), или B.1.621, пишет портал "Медик-Форум".

До сих пор ВОЗ классифицировала как «вариант, вызывающий беспокойство, четыре штамма коронавируса – это «Альфа», «Бета», «Лямбда», «Дельта».

«Новый мю-вариант коронавируса характеризуется как «совокупность мутаций», и ранние исследования показали, что штамм столь же устойчив к вакцинам, как и бета-вариант, происходящий из Южной Африки», - пишет об этом издание Express (Великобритания).

Мутационная версия ковида «Мю» была впервые обнаружена в январе 2021 года. По данным ВОЗ, с тех пор регистрировались спорадические сообщения о росте случаев и вспышек в Южной Америке. С некоторых пор мю-штамм начал «путешествовать» по Европе. Например, в Великобритании на данный момент зарегистрировано 55 случаев заражения, и число инфекций растет медленно, но неуклонно. В общей сложности мю-вариант распространился из Южной Америки в 39 стран мира, включая США, где сегодня из-за него отмечается резкий рост заболевших.

Количество мутаций, отличающих мю-штамм, позволяют ученым допускать, что данный вариант может снизить эффективность вакцин. Тем более, что предварительные данные ВОЗ действительно показали такое снижение «аналогичное тому, которое наблюдается в отношении бета-варианта».

В организации напоминают, что все вирусы со временем мутируют (включая вирус SARS-CoV-2, вызывающий заболевание COVID-19), однако большинство этих мутаций практически не влияют на скорость передачи вируса, а также на его устойчивость к вакцинам. В то же время практика свидетельствует: на некоторые мутационные варианты коронавируса данное правило не распространяется. В частности, его дельта-вариант, один из наиболее трансмиссивных штаммов, вызвал широкое распространение инфекции в странах которые, казалось, были в состоянии подавить распространение вируса с помощью ранних блокировок и других мер.

Говорить пока о том, что мю-штамм окажется не менее, а то и более агрессивным, чем злополучная «Дельта», пока рано. Но у ВОЗ вызывает обеспокоенность распространенность «Мю» в Колумбии и Эквадоре: там заболеваемость им стабильно увеличивается. Воздерживаясь от прогнозов, эксперты говорят, что необходимы дополнительные исследования, которые помогут точнее определиться с потенциалом вредоносности нового штамма.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:15
29 Февраля 2024
В Армении представили инфраструктурные решения Академгородка
Премьер-министру Армении Николу Пашиняну были представлены инфраструктурные решения Академического городка
13:00
26 Февраля 2024
Основатель ABBYY Давид Ян выступит на первом инвестиционно-финансовом форуме Армении
Предприниматель, специализирующийся на ИИ, основатель и член правления группы компаний ABBYY Давид Ян выступит на первом инвестиционно-финансовом форуме Армении.
09:09
26 Февраля 2024
Вирусологи оценили выводы ученых об осложнениях после вакцинации против COVID-19
Применение мРНК вакцин от Pfizer, Moderna и AstraZeneca приводит к повышенному риску заболеваний, говорится в масштабном исследовании ученых.
22:24
20 Февраля 2024
Пашинян предложил сдавать в аренду здания госвузов, которые в будущем переместятся в Академгородок
Премьер-министр Армении предложил рассмотреть механизм сдачи в аренду зданий госвузов, которые впоследствии будут перемещены в Академический городок.
13:24
18 Февраля 2024
Росссийский научно-образовательный центр "Кузбасс" намерен открыть представительство в Армении
Представительства научно-образовательного центра "Кузбасс" (НОЦ "Кузбасс") планируется открыть в Казахстане и Армении, сообщила ТАСС директор НОЦ Ирина Ганиева.
12:13
09 Февраля 2024
Использование ИИ в военных целях для принятия решений может привести к ядерной войне
Ученые разработали видеоигру для имитации войны
17:32
30 Января 2024
«Ростелеком Армения» и НУАСА запустили «Сервис облачного видеонаблюдения»
Они подписали «Меморандум о сотрудничестве»
09:04
26 Января 2024
Три чашки чая в день могут помочь в борьбе со старением – исследование
Выяснилось, что потребление чая привело к ослаблению ускорения биологического возраста
22:19
25 Января 2024
Армения на один месяц станет центром исследования Марса
Весной Армения на один месяц станет центром исследования Марса, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол РА в Австрии Армен Папикян
19:45
25 Января 2024
Чем выше уровень образования, тем ниже риск смерти – исследование
Исследователи, в частности, обнаружили, что риск смерти снижается на 2% с каждым дополнительным годом обучения
18:17
24 Января 2024
Глава Минобразования Армении сравнила сферу профобучения с пасынком
Между тем, профессиональная система образования – это самая гибкая сфера, сказала Андреасян
15:04
22 Января 2024
Магнитная буря накроет Землю
Метеочувствительные люди могут испытать головную боль, перепады давления или учащенное сердцебиение