Точка невозврата: ученые предупредили о начале глобальной климатической катастрофы

13.10.2025, 19:34
Эксперты призывают к срочным мерам
Точка невозврата: ученые предупредили о начале глобальной климатической катастрофы

ЕРЕВАН, 13 октября. Новости-Армения. Земля достигла первой климатической точки невозврата, связанной с ростом концентрации парниковых газов, предупредили ученые. По данным международного доклада Global Tipping Points, массовое разрушение тепловодных коралловых рифов уже началось и может стать необратимым, пишет Lenta.ru.

Исследование, проведенное при участии Университета Эксетера и финансированное фондом Джеффа Безоса, показывает: средняя температура Земли уже выросла примерно на 1,4 °C по сравнению с концом XIX века. Это запустило самый масштабный за всю историю процесс обесцвечивания кораллов — потери симбиотических водорослей, без которых кораллы лишаются питания и погибают. Сейчас более 80 процентов рифов в 80 странах пострадали от перегрева океана, и этот процесс уже стал необратимым для многих экосистем.

По словам ученых, вслед за кораллами к критическим порогам приближаются ледники Гренландии и Антарктиды, океанические течения и Амазонские леса.

«Мы больше не говорим о рисках будущего — порог необратимых изменений уже пройден», - заявил профессор Тим Лентон.

В связи с этим эксперты призывают к срочным мерам по сокращению выбросов, чтобы замедлить развитие необратимых климатических процессов.


ЕЩЁ НОВОСТИ