В Пятигорске планируется открытие центра изучения армянского языка
В марте-апреле 2008 года в Пятигорском лингвистическом университете планируется открытие Центра изучения армянского языка. Об этом в интервью агентству «Новости-Армения» сообщил в понедельник ректор Ереванского государственного лингвистического университета (ЕГЛУ) Сурен Золян.
«Интерес к армянскому языку очень велик в вузах России, именно с точки зрения его изучения представителями других национальностей», - сказал он.
По словам Золяна, официальное открытие Центра будет приурочено к подписанию в Пятигорске договора о сотрудничестве между этими двумя вузами.
«Раньше мы рассматривали армянский язык в качестве иностранного языка в контексте диаспоры, однако сегодня необходимо поменять методику преподавания, поскольку теперь его будут проходить русские студенты в качестве второго или третьего языка», - пояснил он.
При этом ректор ЕГЛУ добавил, что данные курсы готовят не арменистов, а специалистов по коммуникативному общению, «которые должны знать несколько языков, в том числе, и армянский».
Золян сообщил также, что подобные Центры уже действуют в Московском и Рязанском лингвистическом университетах, а также в МГУ.
«В подобном развитии заинтересованы, в первую очередь, лингвистические вузы, для которых армянский язык стал тем языком, в изучении которого чувствуется необходимость», - подчеркнул он.—0-