Китай продолжит запуски пилотируемых космических кораблей и исследование Луны

20.03.2007, 11:26
Китай продолжит запуски пилотируемых космических кораблей и исследование Луны

ЕРЕВАН, 20 марта. /Новости-Армения/. Китайские власти обнародовали план космических исследований до 2010 года, сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на китайское информационное агентство Синьхуа.

По информации государственной Комиссии по науке и технологии, согласно плану, в ближайшие четыре года Китай собирается продолжать запуски пилотируемых космических кораблей и исследование Луны. Китайские ученые также собираются отрабатывать технику стыковки кораблей в космосе.

В 2009 году Китай должен запустить спутник "Шицзянь-10", который будет проводить исследования в области микрогравитации и поддержания жизни в космосе.

Китай планирует участие в двух крупных международных научных программах - по изучению ультрафиолетовой радиации и исследовании природы взрывов на солнце вместе с Россией и Францией.

В Китае также будет продолжаться разработка солнечного телескопа в рамках большого проекта Куафу, направленного на исследование активности солнца. –0--