420.39
4.19
395.1
+14
Погода в Ереване
Рус

Армянский Омбудсмен считает неприемлемым новый закон "О высшем образовании и науке". Он намерен обратиться в КС

15:56
05 Декабря 2020

ЕРЕВАН, 5 декабря. Новости-Армения. Омбудсмен Армении Арман Татоян заявил о неприемлемости утвержденного правительством проекта нового закона РА "О высшем образовании и науке".

В своем Facebook-e Омбудсмен заявил, что если Национальное собрание примет проект в нынешних формулировках и не учтет замечания экспертного сообщества, то он обратится в Конституционный суд, в первую очередь, на основании нарушения гарантированного статьей 38-й Конституции права на образование.

"Более того, я также рассмотрю вопрос представления в Конституционный суд ходатайства об отмене действия спорных положений", - отметил он.

По мнению омбудсмена, утвержденный на заседании правительства 3 декабря закон "О высшем образовании и науке" и сопутствующие изменения содержит в себе недопустимые содержательные решения, а также процессуальные проблемы формирования и обсуждения. Он отметил, что несмотря на общественную значимость, данная законодательная инициатива была признана безотлагательной и принята правительством без обсуждения.

Татоян представил несколько основных замечаний по данному законопроекту с учетом требований права на образования, гарантированного Основным законом.

В первую очередь он заявил, что в проекте закреплено, что в создающемся или реорганизующемся вузе до формирования Совета правления руководитель уполномоченного органа соответствующей сферы назначает и.о. ректора сроком не больше года. Это означает, что проект, например, дает министру образования, науки, культуры и спорта единогласное право назначать и.о. ректора вуза или директора научной организации.

"Это решение вызывает тревогу, прежде всего, с точки зрения права вузов на самоуправление, гарантии академической и исследовательской свободы. Возложение таких полномочий на министра образования, науки, культуры, спорта или руководителя уполномоченного органа другой сферы недопустимо и является грубым вмешательством в конституционное право университета или научной организации на самоуправление", - заявил он.

Он подчеркнул, что согласно законопроекту, в реорганизуемых до 1 января 2023 года вузах и научных учреждениях руководитель уполномоченного органа соответствующей сферы назначает ректора (директора) на срок не более 5 лет. Татоян заявил о недопустимости представления подобного требования в качестве переходного положения, а также того, что назначаемый министром ректор или директор может занимать свой пост все 5 лет срока.

"То есть, получается, что по силе переходного положения министр может назначить кого-то на должность на тот же полный срок, как и в обычных условиях", - отметил он.

Омбудсмен подчеркнул, что регулирования этого проекта противоречат также Великой хартии европейских университетов, Европейской ассоциации гарантии качества в высшем образовании (ENQA), докладу Всемирного банка об Армении и другим международным требованиям. По его словам, проект содержит уязвимые для самоуправления университетов положения, которые касаются соотношения состава Совета правления вуза.

"Тем самым, регулирования проекта непосредственно вредят гарантированному статьей 38-й Конституции РА праву на образование и противоречит заложенному в его основе праву вузов на самоуправление, академическую и исследовательскую свободу", - сказал он.

Татоян подчеркнул, что положения законопроекта не отражают беспокойство, выраженное высшими учебными заведениями и научными организациями, а также омбудсменом Армении.

Татоян заявил, что в сложившихся условиях правительство и, в первую очередь, министр образования, науки, культуры и спорта обязан представить фундаментальные объяснения, чем обусловлена подобная беспричинная спешка в вопросе принятия этого пакета.

"И это произошло в тех условиях, когда в стране продолжает действовать военное положение, а вследствие войны появились множество социально-экономических и гуманитарных проблем, нуждающихся в срочных решениях", - констатировал он.



Ранее Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении представило ключевые изменения в законопроекте "О высшем образовании и науке" и сопутствующих законах, которые были одобрены на заседании правительства 3 декабря.

Экс-министр образования и науки, зампред Республиканской партии Армении Армен Ашотян назвал данный законопроект позорным, антинаучным и антиконституционным. В частности, отметил он, данный закон также противоречит 38-й статье Конституции (право на образование), в которой указано, что вузы имеют право на самоуправление, включая свободу на академическую и исследовательскую деятельность. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:26
10 Ноября 2021
TIME признал первого армянского робота Робина одной из лучших инноваций 2021 года
Очередной номер журнала TIME посвящен 100 лучшим инновациям 2021 года и робота Робина назвали в статье «заботливым другом»
17:37
14 Декабря 2020
Армянские школьники завоевали три медали на международной олимпиаде по физике
Армянские школьники завоевали три медали на международной онлайн-олимпиаде по физике, прошедшей с 7-го по 14-е декабря
12:30
26 Октября 2020
Армянские школьники завоевали 4 медали на Международной олимпиаде по астрономии
Армению на 14-й Международной онлайн-олимпиаде по астрономии и астрофизике представляли четыре участника и все они завоевали медали
14:44
17 Сентября 2020
Центр инженерных и прикладных наук TUMO Labs откроется в Ереване
Конвергентный центр инженерных и прикладных наук TUMO Labs откроется в Ереване
22:21
13 Сентября 2020
Очищает от токсинов, сохраняет зрение и защищает от рака. Эксперты назвали полезные свойства моркови
Несмотря на то, что корнеплод довольно популярен, о его полезных свойства мало кто знает
21:07
07 Сентября 2020
Ешь на ночь и худей: диетолог назвал "правильные" продукты
ач-диетолог, доктор медицинских наук, профессор Алексей Ковальков объяснил, что установка не есть после шести часов - ошибочна
09:37
01 Сентября 2020
Ученые: ягоды "чистят" организм и спасают от смертельных болезней
Недавнее исследование показало, что у популярного вида продуктов есть «хитрость», помогающая укреплению здоровья
16:32
24 Августа 2020
Разработана самая эффективная вакцина от коронавируса
Ученые Медицинской школы университета Вашингтона в Сент-Луисе создали вакцину, нацеленную на вирус SARS-CoV-2
16:44
10 Августа 2020
Завершено картографирование древнейшей обсерватории "Караундж" в Армении
Армянские специалисты завершили картографирование древнейшей обсерватории "Зорац Карер" (Караундж), сообщает пресс-служба Бюраканской обсерватории
20:10
07 Августа 2020
Китай инвестирует $10-15 млрд. в новый "Умный город" в Армении
Проектирование "Умного научного города" в Армении начнется в 2021 году, финансирование осуществляет китайская сторона
19:12
30 Июля 2020
К Марсу запущен самый большой в мире марсоход (ВИДЕО)
Запуск ракеты был осуществлен с 41-го стартового комплекса на космодроме на мысе Канаверал
20:07
27 Июля 2020
Компания Нубара Афеяна Moderna начала испытания вакцины от коронавируса с участием 30 тыс. добровольцев
Американская биотехнологическая компания Moderna вступила в третью фазу клинических испытаний экспериментальной вакцины от коронавируса нового типа