ЕРЕВАН, 4 мая. Новости-Армения. В Армении ведутся работы по запуску в космос второго спутника, заявил в четверг журналистам министр индустрии высоких технологий Роберт Хачатрян.
«Мы все еще проводим исследования рынка, оценивая наши возможности и предложения. Я правда не думаю, что мы успеем запустить второй спутник в 2023 г., но в любом случае работы в этом направлении ведутся», - сказал Хачатрян после заседания правительства.
При этом производство спутника в Армении на данном этапе он счел нереальным. По его словам, если в республике сумеют произвести хотя бы небольшую часть второго или третьего спутника, то это с уверенностью можно будет счесть хорошим достижением.
Ранее сообщалось, что в Армении завершаются работы по созданию центра управления космическим спутником ARMSAT_1. До 2028 года Армения планирует запустить в космос еще два армянских спутника.
25 мая 2022 года первый армянский спутник Urdaneta (рабочее название - ARMSAT_1) был успешно запущен с мыса Канаверал на околоземную орбиту. Организовала запуск испанская компания SATLANTIS. -0-
Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале