441.06
4.43
403.38
+10
Погода в Ереване
Рус

«Я не ставлю цель быть премьером»: Царукян о причинах и последствиях войны в Арцахе и перспективах Армении (ВИДЕО)

11:44
21 Ноября 2020

ЕРЕВАН, 21 ноября. Новости-Армения. Лидер оппозиционной партии «Процветающая Армения», депутат Национального Собрания республики Гагик Царукян в интервью ресурсу «168 жам» (168 часов) представил свое мнение относительно сложившегося в стране положения после завершения арцахской войны, в свете ситуации в экономике, а также рассказал о своих планах.

О провальных действиях властей

В течение нескольких месяцев – с июня по сентябрь мы все время говорили, что за все, что сделано за 2,5 года, они (команда премьер-министра Никола Пашиняна – ред.) должны признать свои поражения, основной причиной которых являлась неопытность, незнание, не владение той или иной сферой. А для реализации программ нужно было всего лишь наличие профессионального опыта.

О подходе властей к карабахскому вопросу

В день моего задержания я говорил, что «задержанием Царукяна вы вопрос Арцаха не решите». Нужно было собраться, обсудить, противопоставить что-то этим словам Царукяна – в чем он прав, а в чем – нет.

Мы спрашивали – о чем вы ведете переговоры (по Карабаху – ред.), нам отвечали – у нас 90% голосов народа, и мы сами будем решать.

Всегда говорилось, что без обсуждения с народом ничего решаться не будет (в вопросе Карабаха – ред.). А теперь – они всезнайки, какой народ… В результате их неопытность и неспособность решать проблемы привела к сегодняшнему результату.

Можно ли было избежать войны?

Это все было возможно, тем более связи с Россией – нашим другом и партнером, нужно было укрепить, и все могло быть решено на высшем уровне.

Президент России заявил, что в октябре могло быть перемирие. Он подтвердил – если бы мы обратились, могло быть полноценное перемирие, переговоры, и этот вопрос решался бы в переговорном статусе.

Сегодня, после этого позорного поражения, какие могут быть переговоры? Сейчас Пашинян с Алиевым о чем могут вести переговоры?

Почему Царукян не участвует в митингах оппозиции?

За час до начала объявленного митинга мне лично вручают извещение о том, что я должен явиться на допрос.

Основные опасения, что Царукян будет говорить с народом. Но я хочу сказать – (властям) бояться надо не Царукяна, а проводимой ими политики, их поражения, родителей погибших и без вести пропавших солдат, а также армянства всего мира, которое не пожалело усилий для оказания помощи в период войны.

О необходимости отставки Пашиняна

Сегодня отставка Никола Пашиняна необходима потому, что в мире нет примеров того, чтобы человек, стоящий у власти, верховный главнокомандующий, понеся такое позорное поражение, имея такое количество жертв, без вести пропавших, столько разрушений, имел бы возможность для переговоров.

Он должен подать в отставку как можно скорее. Каждая минута работает против нас.

Политические силы выражают свою точку зрения, но решает – народ, который как избрал его, так же и должен потребовать его отставки. Мы не хотим переворота, кровопролития, мы за цивильный путь.

Сменой министров накаленную обстановку успокоить нельзя. Сегодня основная задача не в замене людей, а в изменении общей программы.

О преследовании

Уголовные дела возбуждались для того, чтобы заставить меня замолчать, не потому, что против меня есть обвинение, а для того, чтобы я не препятствовал следствию. Это было политическое преследование.

В течение четырех месяцев 110 следователей вели работу с моими активистами, главами региональных партийных структур во всех областях – они допросили 2-3 тысячи людей, но у них нет показаний на Царукяна.

Хочет ли Царукян стать премьером?

У меня такой цели нет. Сегодня мы лишь должны объединиться. Для меня не является самоцелью приход к власти.

Сегодня нас спасет только единство, объединение и тот приемлемый со стороны народа кандидат, который располагает возможностями, может представить те шаги, которые он в состоянии реализовать. Если я буду уверен в этом, я встану рядом с ним, обеими руками буду за него, окажу содействие в вопросе выхода из сложившейся ситуации.

Нам нельзя сейчас сидеть и горевать. Жизнь продолжается, мы должны шаг за шагом двигаться вперед, усиливаться, наращивать мощности и вести правильную дипломатическую работу.

Есть ли достойный кандидат?

Придет время – узнаете. Пока это время не пришло.

Что происходит в экономике?

В той ситуации, в которой мы находимся, все очень плохо. Собираемость налогов низкая, движения в экономике нет, в том числе, производства и развития. Идет сокращение рабочих мест и зарплат. Нет туризма, средства в бюджет не поступают. Это – серьезная проблема.

Нужны серьезные шаги, содействие серьезных партнеров. Нет ничего невозможного. Нужно обсуждать, вести переговоры, доверять, делать шаги, находить средства.

Экономика сейчас работает на 20-30%. Все заморожено, все работают по минимальным возможностям. Люди должны иметь возможность зарабатывать, должен быть оборот.

Сегодня в экономике нужны инвестиции как минимум на $1 млрд. в год для развития всех отраслей. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
19:07
12 Марта 2024
Комиссия НС одобрила ратификацию проекта Соглашения о статусе миссии ЕС в Армении
Армянская сторона придает большое значение как этой, так и всем остальным инициативам, нацеленным на углубление сотрудничества в сфере безопасности с Евросоюзом, заявил замглавы МИД Армении
16:40
12 Марта 2024
Диалог с президентом Турции очень сложен и важен для Армении – Пашинян
В Армении, как отметил премьер, воспринимают Турцию через призму отношений с Азербайджаном, но не как страну, являющуюся соседом
14:49
12 Марта 2024
Пашинян не видит необходимости в досрочных парламентских выборах из-за потери Арцаха
Он также заявил, что предлагал коллегам из Арцаха снизить планку, чтобы сформировать консенсус, однако с ним не согласились и наоборот повысили планку
14:24
12 Марта 2024
Азербайджан будет применять силу против Армении - политолог
Даже сдав Арцах и «анклавы» на переговорах руководство Армении получит новую войну схожей с сентябрем 2022 года, заявил Мелконян
13:37
12 Марта 2024
Песков: Ереван уведомил Москву о прекращении работы российских пограничников в аэропорту "Звартноц"
Действительно, ведомственное письмо было получено на этот счет и по линии ведомств сейчас осуществляются контакты, сказал пресс-секретарь президента РФ
13:16
12 Марта 2024
Пограничники Армении обладают навыками и опытом для несения службы в аэропорту "Звартноц" без содействия России - Пашинян
Пашинян заявил, что пограничная служба Армении обратилась с письмом к находящимся в Армении пограничным войскам России
13:08
12 Марта 2024
"Это инвестиции": Пашинян - о возвращении азербайджанского солдата, пересекшего границу Армении
Мы не знаем, с какой стороны будет следующий военнослужащий, сказал премьер Армении
13:01
12 Марта 2024
Ситуация с безопасностью вокруг Армении и в регионе продолжает оставаться напряженной - премьер
Пашинян выразил мнение, что Армения не должна иметь никаких притязаний вне территории страны
12:50
12 Марта 2024
Текста новой Конституции нет - Пашинян
Он ответил на вопрос о том, когда будет проведен конституционный референдум
12:36
12 Марта 2024
Процесс делимитации армяно-азербайджанской границы может начаться с Тавушской области - премьер Армении
Армения с учетом определенных обстоятельств может провести некоторый обмен территориями после или во время процесса восстановления линии границы, сказал Пашинян
12:19
12 Марта 2024
Не было и не может быть и речи о сдаче Азербайджану сел в Тавуше - Пашинян
Пашинян подчеркнул, что на территории Армении ни в советское время, ни после него никогда не было сел с теми названиями, которые озвучиваются в азербайджанской прессе
09:48
12 Марта 2024
В ОДКБ озабочены "настроениями в части элит Армении", но надеются на политическую трезвость властей
Генсек Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетов выразил озабоченость настроениями в части элит Армении.