441.52
4.45
403.58
-1
Погода в Ереване
Рус

Второй президент Армении предупредил о рисках разблокировки транспортных коммуникаций

01:56
28 Января 2021

ЕРЕВАН, 28 января. Новости-Армения. Экс-президент Армении Роберт Кочарян рассказал о рисках разблокировки транспортных коммуникаций после войны в Арцахе, в частности, связанных с состоянием внутреннего рынка Армении.

Президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян по итогам четырехчасовых переговоров в Москве 11 января подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.

"При всех вариантах урегулирования подразумевалось, что транспортные коммуникации должны были быть разблокированы, но это всегда было последним аккордом. Сейчас Азербайджан силой решил вопрос территорий. Мы не имеем ничего, против чего он должен обсуждать вопрос статуса", - заявил он.

По словам Кочаряна, это означает одно: Азербайджан считает вопрос решенным.

"Они попытаются создавать для Арцаха такую ситуацию, чтобы либо "освободить" его от армян, либо по частям подчинить власти Азербайджана. Это цель Азербайджана, и мы должны ее предотвратить", - сказал он.

Экс-президент отметил, что открытие дорог - это хорошо, но и при закрытых дорогах и границах с Азербайджаном в Армении было обеспечено серьезное экономическое развитие, в частности, в годы его правления.

"Самая большая проблема в том, что участок Мегри (47 км) будет контролироваться российскими пограничниками, а на другом участке мы не будем иметь какого-либо влияния. Азербайджан может просто тарифной политикой сделать так, чтобы пользоваться этой железной дорогой было бессмысленно", - сообщил он.

Кочарян объяснил, что Азербайджан в этой ситуации имеет рычаг, получил то, к чему стремился, а Армения только питает надежды, но не имеет рычага для какого-либо влияния на этот процесс.

"К тому же эта транспортная блокада помогла нашему сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности", - сказал он.

По словам Кочаряна, работа железных дорог в краткосрочном и среднесрочном плане существенно ударит по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности Армении. Он отметил, что нужны будут очень веские шаги для защиты армянского рынка.

"Нужны будут четкие шаги для защиты нашего внутреннего рынка. Должна быть изменена политика субсидирования, в противном случае мы будем неконкурентоспособными. Сотни, тысячи фермерских хозяйств могут быть уничтожены, сотни бизнесов станут бесполезными", - сказал он.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:05
11 Марта 2024
60% жителей Армении не доверяют ни одному политику - опрос IRI
International Republican Institute (IRI) выяснил, какому политику или общественному деятелю в Армении доверяют больше всего
19:27
11 Марта 2024
Запад стремится превратить Армению в инструмент политики против Москвы: в МИД РФ прокомментировали заявление замминистра обороны Британии
Замминистра обороны Британии Джеймс Хиппи обозначил готовность оказать поддержку Армении перед лицом "исходящих из России угроз"
16:36
11 Марта 2024
Премьер-министр Армении даст пресс-конференцию - "Айкакан жаманак"
Представители десятков СМИ получат возможность задать вопросы премьер-министру
11:49
11 Марта 2024
Экс-чиновник в Ереване незаконно завладел территорией общинного детского сада
Прокурор утвердил обвинительное заключение
19:36
09 Марта 2024
Греция будет активно сотрудничать с Арменией с учетом уроков конфликта в в Нагорном Карабахе: Дендиас - о беспилотниках
Вооруженные силы Армении подверглись нападению со стороны армии, которая массово использовала дроны, в том числе беспилотники Bayraktar, напомнил глава Минобороны Греции
13:28
09 Марта 2024
Армения углубляет отношения с ЕС и США, сохраняя традиционные связи или глядя на Восток – глава МИД
Армения включает в свое партнерство новые направления и сферы, и находится лишь на половине пути, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян
12:46
09 Марта 2024
Глава МИД Армении о деблокаде региональных коммуникаций: никто не может въехать и выехать из нашей страны без регистрации»
Армения может обеспечить безопасность пассажиров, следующих через ее территорию, но никто не может въехать и выехать из нашей страны без соответствующей регистрации, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян
12:19
09 Марта 2024
Схожесть позиций Азербайджана и Турции не создает атмосферу для посредничества – глава МИД Армении
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью турецкому телеканалу TRT World ответил на вопрос о том обсуждала ли Армения с Турцией отношения с Азербайджаном
12:02
09 Марта 2024
В Ереване подозревают, что у Баку если планы посягнуть на суверенные территории Армении – глава МИД
У Азербайджана могут быть дальнейшие планы по продолжению своих посягательств на суверенные территории Армении, заявил глава армянского внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоян
11:24
09 Марта 2024
Глава МИД Армении указал на отсутствие реализации ряда договоренностей с Турцией
Глава МИД Армении Арарат Мирозян заявил, что с Турцией согласованы некоторые вопросы, однако они пока не реализованы
23:23
07 Марта 2024
Армения продолжает углублять отношения с ЕС – глава МИД
Армения продолжает углублять отношения в различных сферах как с ЕС, так и с европейскими странами, сказал глава армянского МИД Арарат Мирзоян в интервью турецкому агентству «Анадолу»
23:22
07 Марта 2024
У Армении и Азербайджана есть шанс на мир - Мирзоян
В настоящее время у Еревана и Баку действительно есть шанс на мир, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью турецкому агентству «Анадолу»