413.78
4.82
386.17
+16
Погода в Ереване
Рус

Власти Армении сами подливают масло в огонь: оппозиционный депутат - о миссии ЕС

12:34
13 Февраля 2023

ЕРЕВАН, 13 февраля. Новости-Армения. Власти Армении сами подливают масло в огонь. Так депутат от оппозиционной фракции "Армения" Тигран Абрамян на брифинге в понедельник прокомментировал обсуждения вокруг недовольства российской стороны присутствием миссии ЕС в Армении.

"Перед любыми властями Армении стоит задача не быть втянутыми в противостояние Запад-Россия. Наша проблема в том, что все процессы протекают на фоне глубокого конфликта России и Запада. Заявления властей зачастую подливают масла в огонь, независимо от того, какие цели они преследовали. Ситуация достигла апогея, когда общество рассматривает тему не в контексте функций миссии, а того, к чему приведет очередной этап противостояния России и Запада", - сказал депутат от оппозиционной фракции "Армения" Тигран Абрамян на брифинге.

Он также отметил тот факт, что власти Армении сами рассматривают миссию ЕС не в контексте непосредственной безопасности страны, а доказательной функции отсутствия планов по совместному с Россией нападению на Азербайджан.

"Власти сами делают все возможное, чтобы втянуть Армению в борьбу России и Запада, по итогам которой у нее нет шансов выйти победителем", - сказал Абрамян.

О миссиях ЕС в Армении

23 января 2023 года главы МИД Евросоюза утвердили отправку в Армению долгосрочной мониторинговой миссии, которая будет проводить наблюдение вдоль с границы с Азербайджаном. Работа нынешней миссии, в состав которой войдут порядка 100 специалистов, начнется в феврале и продлится два года.

С октября по декабрь 2022 года в Армении действовала краткосрочная миссия ЕС в составе 40 гражданских специалистов. Они проводили мониторинг на армянской территории в районе границы с Азербайджаном с целью анализа и составления отчетов о ситуации в регионе. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Partners News
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
23:12
29 Мая 2023
Российский эксперт: у России нет "красных линий" в отношениях с Арменией
Бордачев ответил на вопрос о том, есть ли "красные линии" для России в отношениях с Арменией в контексте продажи Азербайджану оружия и отсутствия оценок азербайджанского нападения на суверенную территорию Армении со стороны РФ
22:28
29 Мая 2023
"Преследовались практические цели": директор Валдайского клуба объяснил, почему встреча Пашинян-Путин-Алиев была недолгой и без заявлений (ВИДЕО)
То, что встреча продолжалась так недолго и не было никаких заявлений является показателем того, что это рабочее мероприятие, заявил Бордачев
21:20
29 Мая 2023
Министр обороны Армении опроверг слухи о своей возможной отставке
На другие вопросы журналистов глава оборонного ведомства отвечать не стал
20:54
29 Мая 2023
Сдать анклавы и обменять их - это совершенно разные вещи: глава Минтерруправления Армении
«Почему вы постоянно говорите «сдать»?», - посетовал Саносян, обращаясь к представителям прессы
20:15
29 Мая 2023
Маркедонов объяснил, почему Пашинян одним из первых поздравил Эрдогана
Совсем не случайно, что среди тех, кто первым поздравил нового старого президента Турции с победой, были Ильхам Алиев и Никол Пашинян, заявил Маркедонов
16:13
29 Мая 2023
Секретарь Совбеза Армении проведет дискуссию с помощником президента Азербайджана
Дискуссия состоится в рамках "Братиславского форума GLOBSEC 2023", который пройдет в столице Словакии Братиславе 30-го мая
14:38
29 Мая 2023
Пресс-секретарь президента Арцаха: Алиев фактически признает легитимность и важность институтов республики
Лусине Аванесян прокомментировала незаконные требования президента Азербайджана Ильхама Алиева
19:12
27 Мая 2023
МИД Армении назвал похищение Азербайджаном двух армянских военнослужащих попыткой не выолнять обязательства
Незаконное похищение Азербайджаном двух армянских военнослужащих является попыткой уклониться от своих обязательств
12:31
27 Мая 2023
Выход на мирный договор между Ереваном и Баку зависит от продвижения всех треков нормализации – МИД России
Будем и далее оказывать в этих целях всяческое содействие Баку и Еревану, заявил замглавы МИД РФ Михаил Галузин
20:41
26 Мая 2023
России следовало пресечь установку Азербайджаном КПП в Лачинском коридоре - оппозиционный армянский депутат
Россия, как одна из сторон заявления от 9 ноября 2020 года, должна была предотвратить установку Азербайджаном КПП на мосту на реке Хакари в Лачинском коридоре, считает Тигран Абрамян.
14:34
26 Мая 2023
Песков: в обозримой перспективе можно выйти на подписание мирного договора между Ереваном и Баку, "но за временем никто не гонится"
Он напомнил, что на встрече в четверг Путин, Алиев и Пашинян "достигли договоренности и дали поручение, чтобы профильные вице-премьеры собрались на следующей неделе"