436.65
4.37
404.34
+5
Погода в Ереване
Рус

В ОДКБ заявили о готовности предпринять действия по ситуации в Сюнике в случае необходимости

17:07
13 Мая 2021

ЕРЕВАН, 13 мая. Новости-Армения. ОДКБ выступил с комментарием в связи с ситуацией в зоне армяно-азербайджанской границы в Сюникской области Армении. Об этом сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Постоянный и Полномочный представитель Республики Армения при Организации Договора о коллективной безопасности Виктор Биягов в ходе заседания постоянного совета ОДКБ 13 мая проинформировал об инциденте на государственной границе Республики Армения с Азербайджанской Республикой, произошедшем 12 мая. По мнению армянской стороны, Вооруженные силы Азербайджана нарушили границу и углубились на армянскую территорию на несколько километров.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась обсудил по телефону складывающуюся ситуацию с исполняющим обязанности министра обороны Республики Армения Вагаршаком Арутюняном и исполняющим обязанности министра иностранных дел Армении Ара Айвазяном.

"В ОДКБ внимательно следят за развитием обстановки в приграничных районах Сюникской области Армении. По мере развития ситуации в случае необходимости будут предприняты действия, предусмотренные положениями Договора о коллективной безопасности и Устава ОДКБ", - говорится в сообщении.

О ситуации в Сюнике

12 мая в Сюникской области на юге Армении, граничащей с Азербайджаном, была зафиксирована напряженная ситуация вследствие продвижения военнослужащих Азербайджана. По данным СМИ, близ Черного озера (Сев лич) в Сюнике около 200 азербайджанских военных пересекли госграницу и продвинулись на 3-3,5 км, в сторону населенного пункта Веришен близ Гориса.

В Минобороны РА заявили, что утром 12 мая азербайджанские военные якобы с целью "корректировки границ" попытались провести некоторые работы на одном из приграничных участков Сюника, но после мер, предпринятых армянскими ВС, прекратили эти работы. С участием российского миротворческого контингента ведутся переговоры по урегулированию ситуации. В армянском оборонном ведомстве и СНБ РА также опровергли информацию о перестрелке в направлении Ишханасара.

В ходе состоявшегося в тот же день поздним вечером внеочередного заседания Совбеза и.о. премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал эти действия азербайджанских ВС недопустимыми для Армении, "потому что это - посягательство на суверенную территорию республики". При этом он отметил, что "приоритетом является решение этого вопроса путем переговоров, а также дипломатии", добавив, что это - один из вариантов.

Что происходит в Сюнике после войны в Арцахе

После подписания 9 ноября лидерами Армении, России и Азербайджана заявления о прекращении всех боевых действий в Арцахе, под контроль Азербайджана перешли более 190 населенных пунктов НКР и прилегающих семи районов. В результате границы Сюникской области на юге Армении (в том числе административный центр Капан), оказались в непосредственной близости от новых границ Азербайджана (времен Азербайджанской ССР).

После этого в Сюнике проходили акции протеста - народ был возмущен демонтажом армянских постов на стратегически важных высотах и демаркационными работами на позициях, которые теперь граничат с территорией Азербайджана. Враг установил свои посты практически вплотную к городу Капану, находясь на расстоянии всего сотен метров. Кроме того, дорога, ведущая от Капана к четырем селам – участок дороги в сторону сел Хдранц, Агарак, Егвард и Ужанис – попадает на вражескую территорию.

После подписания 9 ноября 2020 года заявления о прекращении боевых действий в Арцахе, линия соприкосновения между Арменией и Азербайджаном удлинилась примерно на 500 км за счет границы в районе Сюника и Гегаркуника.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян по итогам четырехчасовых переговоров в Москве подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:01
21 Февраля 2024
Пашинян прокомментировал беспокойство из-за повышения обороноспособности Армении и подтвердил приверженность миру
Пашинян также отметил, что в случае приверженности Армении и Азербайджана принципам, озвученным на четырехсторонней встрече в Праге, мир доступен и реален
20:32
21 Февраля 2024
Пашинян пригласил Макрона в Армению на юбилейное мероприятие Азнавура и заявил о динамичном этапе отношений
Должен также зафиксировать, что отношения Франции и Армении находятся на особо динамичном этапе, сказал премьер
20:20
21 Февраля 2024
Франция будет развивать сотрудничество с Арменией в сфере обороны и способствовать развитию отношений с ЕС - Макрон
Франция также продолжает свою гуманитарную миссию во благо Армении и беженцев из Карабаха, сказал Макрон
20:08
21 Февраля 2024
Риск эскалации остается: Макрон - о гибели армянских военнослужащих в Сюнике
Произошедшие в последнее время в Сюнике инциденты свидетельствуют о том, что риск эскалации остается, сказал президент Франции
19:03
21 Февраля 2024
Ереван считает неприемлемой необоснованную критику в адрес миссии ЕС в Армении - секретарь Совбеза РА
Миссия ЕС расположилась в Армении в сложное для нас время и осуществляет важную деятельность, сказал Григорян
18:16
21 Февраля 2024
МИД Армении указал на важный вклад миссии наблюдателей ЕС в обеспечение стабильности в регионе
Гражданская миссия ЕС в Армении (EUMA) запущена с 20 февраля 2023 года
16:08
21 Февраля 2024
Армения получила от Азербайджана новый вариант мирного договора - Григорян
Григорян отметил, что мирный договор будет обсуждаться на встрече министров иностранных дел Армении и Азербайджана
16:02
21 Февраля 2024
Готовится новая встреча между представителями Армении и Азербайджана - секретарь Совбеза РА
Обсуждаются разные локации и форматы встречи, сказал Григорян
09:44
19 Февраля 2024
Армения не является союзником России в вопросе Украины - Пашинян
Армения не является союзником России в вопросе Украины, заявил премьер-министр РА Никол Пашинян.
21:45
17 Февраля 2024
Глава МИД Армении обсудил со спецпредставителем Госдепа Ниной Хачигян возможности сотрудничества и армяно-азербайджанское урегулирование
Мирзоян проинформировал Хачигян о шагах, предпринятых для обеспечения нужд и прав насильственно перемещенного армянского населения из Нагорного Карабаха
21:36
17 Февраля 2024
Пашинян обсудил с экс-генсеком НАТО вопросы безопасности
Обсуждены вопросы, связанные с безопасностью и стабильностью на Южном Кавказе, подчеркнуты постоянные усилия в этом направлении с обеих сторон
21:08
17 Февраля 2024
Пашинян назвал важным разговор с Алиевым и канцлером Германии
Обсудили процесс нормализации армяно-азербайджанских отношений, шаги, направленные на обеспечение мира и стабильности в регионе, сообщил Пашинян