ЕРЕВАН, 27 января. Новости-Армения. Сопредседатели армянской группы Конгресса США Фрэнк Паллоне, Гас Билиракис, Адам Шифф и Брэд Шерман ввели в оборот проект двухпартийной резолюции с целью положить конец блокаде Арцаха со стороны Азербайджана. Об этом сообщает пресс-служба центрального офиса «Айдата».
В проекте резолюции помимо резкого осуждения действий Азербайджана определяется ряд действий, которые США могут предпринять для решения сложившейся ситуации. В частности, предлагается:
1. Содействие международному расследованию военных преступлений Азербайджана;
2. Сотрудничество с властями Арцаха и международными партнерами в направлении размещения международных наблюдателей в Лачинском коридоре;
3. Обеспечение президентом США немедленного выполнения требований 907-й резолюции и прекращение оказания Азербайджану военного содействия и поддержки в сфере безопасности;
4. Наложение президентом США установленных законом санкций в отношении должностных лиц Азербайджана, ответственных за блокировку Арцаха и нарушения других прав людей;
5. Обеспечение гуманитарного содействия пострадавшему от гуманитарного кризиса в Арцахе населению, включая открытие в Арцахе офиса USAID.
Паллоне в письме к конгрессменам подчеркнул, что режим президента Азербайджана Ильхама Алиева предпринимает шаги по изгнанию армянского населения из Арцаха, что является очевидным знаком этнических чисток, которые нельзя игнорировать.
«США должны немедленно действовать и использовать все доступные дипломатические инструменты для открытия коридора до того, как гуманитарный кризис станет катастрофическим», - отметил он.
О блокаде Арцаха и Лачинского коридора
С 12 декабря Республика Арцах находится в блокаде со стороны Азербайджана: межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, полностью закрыта азербайджанскими псевдоэкологами. В результате нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.
В этот период Азербайджан периодически перекрывает поставки газа в Арцах. С 9 января не действует единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении, из-за чего в Арцахе с 11 января введены веерные отключения электроэнергии. Периодически происходят сбои в телекоммуникациях и интернет-соединении.
17 января 19 арцахских детей, которые остались в Армении из-за блокады, вернулись домой в сопровождении российских миротворцев.
В настоящее время республике введена система талонов на ряд продуктов питания, страна живет в режиме экономии ресурсов, топлива, продовольствия, медикаментов и других жизненно важных товаров. -0-
Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале